Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

 Вопрос-ответ ФЗ 350

Каков порядок назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим? Какие документы необходимо представить для назначения пенсии за выслугу лет государственному служащему?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” (далее – Закон N 166-ФЗ) право для назначения пенсии за выслугу лет имеют федеральные государственные гражданские служащие при наличии требуемого стажа государственной гражданской службы и достижении возраста.

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (далее Закон N 400-ФЗ), и выплачивается одновременно с ней.

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” (далее – Закон N 350-ФЗ).

Для государственных гражданских служащих повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, началось с 2017 года. Переход к новым значениям пенсионного возраста у госслужащих происходит поэтапно. С 2020 года темп повышения сравняется с темпом повышения общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, мужчины-госслужащие к 2023 году будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины-госслужащие начиная с 2026 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет – с 15 лет в 2016 году до 20 лет в 2026 году.

Минимальный стаж для назначения пенсии составляет в 2019 г. 16,5 лет (Приложение 2 к Закону N 166-ФЗ).

Одновременно с увеличением требований к минимальному стажу госслужбы увеличены и требования к возрасту госслужащих, по достижении которого им назначается страховая пенсия по старости. Необходимо учесть, что право на получение пенсии за выслугу лет у государственных служащих возникает при установлении страховой пенсии по старости либо при получении страховой пенсии по инвалидности. В 2019 году возраст возникновения права на государственную пенсию для женщин – 55,5 лет, для мужчин – 60,5 лет (приложение 1 к Закону N 166-ФЗ).

С 2017 года размер пенсии госслужащим рассчитывается в зависимости от стажа государственной гражданской службы и составляет от 45% до 75% среднемесячного заработка ФГГС за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.

За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх минимального стажа выхода на пенсию пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка (ст. 14 Закона N 166-ФЗ). Размер пенсии за выслугу лет гражданским служащим исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев федеральной государственной гражданской службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию (ст. 21 Закона N 166-ФЗ).

Перечень документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, а также Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436н “Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты” (в приложениях к Приказу N 436н имеются все формы документов, необходимые для назначения пенсии государственному гражданскому служащему).