Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ: Возможно ли в «сельский» стаж включить работу в должностях начальника районной семенной инспекции и заведующей районной контрольно-семенной лаборатории?

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. № 1440 утвержден Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Следует отметить, что концепция Списка построена исходя из принципа непосредственной занятости лиц на работах и в производствах растениеводства, животноводства, рыбоводства (т.е. в поле, на фермах и т.п.), в том числе на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, сельскохозяйственных производственных объектов.

При этом согласно Списку для включения работы в сельском хозяйстве той или иной профессии (должности) в сельский стаж в одних случаях требуется, чтобы работа протекала в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, в других случаях достаточно, чтобы такая работа была в сельскохозяйственном подразделении организации, не являющейся по основному виду деятельности сельскохозяйственной.

Так, в разделе «Растениеводство» Списка предусмотрен начальник (заместитель начальника) структурного подразделения растениеводческого направления колхоза, совхоза, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой сельскохозяйственной  организации, а также структурного подразделения растениеводческого направления несельскохозяйственной организации.

Государственные семенные инспекции (городские и районные (межрайонные)), деятельностью которых является контролирование посевных (в лабораторных условиях) и сортовых (в лабораторных условиях и путем контроля за апробацией) качеств семян, предназначенных для посева, соблюдение мероприятий, обеспечивающих высокое качество семян (проведение сортовых и видовых прополок, правильность документации и др.), не относятся к сельскохозяйственным организациям.

Должность начальника несельскохозяйственной организации (в том числе семенной инспекции) Списком не предусмотрена, и следовательно правовые основания для включения периода работы в должности начальника районной семенной инспекции в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в сельском хозяйстве, отсутствуют.

Аналогичный подход применяется при учете в стаж, дающий право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, периода работы в должности заведующей районной контрольно-семенной лаборатории.

По возникающим вопросам можно позвонить по телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.

Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www. pfr.gov.ru  или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

 

Обращаем внимание на то, что прием осуществляется  по предварительной записи.