Вопросы обеспечения, защиты и продвижения прав инвалидов обсудили в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области

6 декабря 2021 года в региональной приемной Президента Российской Федерации (далее–Приемная) в рамках недели, посвященной Международному дню инвалидов, состоялся круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения, защиты и продвижения прав инвалидов в общественной жизни».

Участие в круглом столе приняли председатель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», уполномоченный по правам человека в Кировской области, управляющий ГУ–Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировской области», руководитель аппарата Кировского регионального отделения «Ассоциация юристов России», а также начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Кировской области.

С 1992 года в начале декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Это особенная дата, призванная привлечь внимание государства и широкой общественности
к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководитель аппарата Приемной в своем обращении к участникам круглого стола отметил, что одной из важнейших целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов является создание условий развития доступной среды для них. И речь здесь, в том числе о детях-инвалидах и других маломобильных групп населения. Каждый участник круглого стола доложил о своей работе в данном направлении.

В ходе обсуждений, участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня
в России в вопросах обеспечения инвалидам комфортного проживания существуют некоторые проблемы. Да, внутренняя политика государства по данному направлению совершенствуется с каждым годом. Но даже наличие совершенной законодательной базы, в реальной жизни не является гарантией нормального взаимодействия человека
с ограниченными возможностями и общества. Общество должно осознать, что «Все люди равны. Люди с ограниченными физическими возможностями такие же люди, как и те, кто не имеет проблем со здоровьем».