Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Встреча по вопросу «О мерах социальной поддержки различным категориям граждан»

18 мая в зале заседаний  администрации Орловского района состоялась встреча с руководителями пенсионного фонда (Двинянинова И.Н.), социальной защиты населения (Щербакова Н.Г.), социального обслуживания населения (Береснева Е.В.) по вопросу «О мерах социальной поддержки различным категориям граждан», в которой приняли участие
представители общественных организаций района (ветеранов, инвалидов) и заинтересованные граждане.

В ходе встречи  Двинянинова Ирина Николаевна подробно рассказала о порядке назначения пенсий, о видах единовременных выплат, материнском (семейном) капитале и условиях его получения.

Щербакова Надежда Геннадьевна сообщила присутствующим о действующем порядке обращения за выплатами, об их индексации, о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Кировской области», о новой выплате многодетным семьям (взамен получения земельного участка), субсидиях, мерах поддержки ветеранов труда и социальных контрактах, которые могут быть нескольких видов: для самозанятых граждан, для ищущих работу, для ведения личного подсобного хозяйства и для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Береснева Елена Валерьевна рассказала о существующих формах социального обслуживания населения в районе, о перечне социальных услуг и порядке их предоставления, о признании нуждающимися, о видах социальных услуг. Елена Валерьевна пояснила, что при отделе социального обслуживания в районе действует пункт проката технических средств реабилитации (в настоящее время в списке – 73 наименования) и специализированном автотранспорте – «социальном такси», а также условиях его предоставления. Представляемая информация сопровождалась  показом презентации, поэтому присутствующие могли не только услышать, но и увидеть наглядно, о чем идет речь.

После каждого выступления были ответы на интересующие граждан вопросы.

Несомненно, что информация, представленная на встрече, была актуальна, интересна и полезна собравшимся. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились регулярно и привлекали бы к обсуждению больше граждан.