Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Вводится новая система обращения с отходами

На сегодняшний день в законодательстве РФ в сфере обращения с отходами произошли значительные  изменения. Вводится новая система обращения с ТКО, институт регионального оператора, в обязанности которого входит оказание новой коммунальной услуги по обращению с ТКО и новые подходы к тарифному регулированию в данной сфере.

 

На населении это отразится следующим образом, с 1 января 2019года населению единый региональный оператор начнет оказывать коммунальную услугу по сбору, вывозу и размещению ТКО. Следовательно, все жители Кировской области по факту оказания коммунальной услуги будут платить за сбор, транспортировку и размещение своих отходов.

Платеж будет осуществляться по квитанциям так же, как за свет, газ и воду. При этом мы заключим договоры на коммунальную услугу с региональным оператором. Региональный оператор будет один на всю Кировскую область и тариф ему будет установлен единый на всей территории Кировской области. На территории нашего района плата с граждан будет одинаковая, то есть и для жителей деревень и для жителей города Орлова и будет взиматься с человека.

Нормативы образования отходов на человека пока также единые для всех, но работа над этим ведется. Региональный оператор – крупная фирма – обязана заключить  договоры с транспортными компаниями, причем по конкурсу и с организациями, эксплуатирующими полигоны.

Администрации района и поселений должны к январю 2019 года определить схемы размещения контейнерных площадок и создать площадки сбора отходов. Жители будут выносить свой мусор к этим площадкам (контейнерам). Операторы будут забирать и вывозить мусор с площадок на полигоны твердых бытовых отходов. На территории Орловского района ТКО будут вывозиться но полигон ТБО д.Антипичи.

Отходы может вывозить только организация, у которой имеется лицензируемый транспорт. В Орловском районе лицензия на сбор и транспортировку получена только у ООО «ПОК».

В каждом поселении сейчас проводится работа по разъяснению данного вопроса.

Хочется заметить, что эта работа на уровне государства проводится впервые. Все регионы меняют отношение к ТКО и наводят порядок в данной сфере, кто-то уже перешел на новую систему, кому-то, как нам, еще предстоит перейти. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте правительства Кировской области и министерства энергетики и ЖКХ,  охраны окружающей среды.

 

 

О.Н. Казанцева специалист по охране природы