Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Вводятся новые правила применения контрольно-кассовой техники

Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области информирует предпринимателей региона о том, что в 2017 – 2018 годах произойдут существенные изменения в порядке использования контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) при осуществлении расчётов.

Согласно новой редакции Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов. При этом используемые ККТ (так называемые «on-lineкассы») должны: 
– обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях; 
– формировать фискальные документы; 
– обеспечивать их передачу в налоговые органы через оператора фискальных данных; 
– обеспечивать печать фискальных документов на бумажных носителях.

Без применения ККТ по-прежнему может осуществляться ряд видов деятельности и оказываться ряд услуг, перечисленных в вышеуказанном законе.

Также вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию подтверждающего документа организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах, включённых в перечень, утверждённый Законом Кировской области от 27.12.2007 № 208-ЗО (в ред. от 01.08.2016).

Данные правила будут вводиться в отношении отдельных категорий хозяйствующих субъектов постепенно, начиная с 01.01.2017, и вступят в силу в полном объёме для всех организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.07.2018.

Учитывая важность происходящих изменений и чувствительность вопроса применения ККТ для предпринимательского сообщества, налоговые органы готовы оказать хозяйствующим субъектам необходимую консультационную помощь. Чтобы получить больше информации по данной тематике, рекомендуем посетить сайт ФНС России по следующему адресу:https://www.nalog.ru/rn43/taxation/reference_work/newkkt/. На нём также размещены телефоны сотрудников налоговых органов, уполномоченных на разъяснение новых правил применения ККТ, пояснили в министерстве.

СПРАВОЧНО. 
Этапы вступления в силу новых правил применения ККТ: 
– с 01.02.2017 налоговые органы перестанут регистрировать ККТ, не являющиеся по своему функционалу «on-lineкассами» (при этом сохранится возможность перерегистрации, снятия с регистрационного учёта и применения старых ККТ, зарегистрированных до 01.02.2017); 
– с 31.03.2017 розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должна осуществляются только с применением ККТ (допускается применение старых ККТ и «on-lineкасс»); 
– с 01.07.2017 основная масса организаций и индивидуальных предпринимателей должна применять «on-lineкассы» (право не применять их сохраняется до 01.07.2018 для отдельных категорий хозяйствующих субъектов, указанных ниже); 
– с 01.07.2018 перейти на применение «on-lineкасс» должны последние «льготники»: 
1) организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими клиентам соответствующих бланков строгой отчетности; 
2) индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).