Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

 

 

Участие в долевом строительстве жилья — распространенное явление на рынке недвижимости. О том, зачем нужна выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и кто может её получить, расскажет эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Софья Коровинская.

Сведения о зарегистрированных в установленном порядке правах на объекты недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На стадии строительства объект не ставится на кадастровый учет и права на него отсутствуют в ЕГРН, но договоры участия в долевом строительстве подлежат регистрации в ЕГРН. Получить информацию о таких зарегистрированных договорах можно в выписке, форма и состав которой утверждены приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329.

Такая выписка представляет интерес для потенциального покупателя, поскольку из неё можно получить представление о том, как идут продажи в строящемся доме. Помимо этого выписка может быть интересна кредитным организациям, нотариусам, арбитражным управляющим и другим участникам жилищной сферы.

Поскольку сам предмет договора долевого участия  (помещение в доме) пока не поставлен на кадастровый учет, то выписка выдается в отношении земельного участка, на котором идёт строительство объекта, кадастровый номер которого следует указать в запросе о предоставлении выписки.

В выписке отражаются общие сведения о земельном участке: адрес, площадь, категория земель и разрешенное использование. Также указываются сведения о зарегистрированных ограничениях прав и обременениях земельного участка.

Помимо этого выписка содержит в себе исчерпывающую информацию обо всех зарегистрированных актуальных договорах участия в долевом строительстве, в том числе:

– реквизиты, дату и номер государственной регистрации договора;

– сведения об объекте долевого строительства, являющемся предметом соответствующего договора (так, как он описан в договоре);

– сведения об участниках долевого строительства;

– сведения о залоге прав требования участника долевого строительства, ином ограничении его прав;

– способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору (договоры страхования гражданской ответственности застройщика, договоры поручительства банка);

– сведения о банке, в котором должен быть открыт специальный счет эскроу для специального депонирования денежных средств в счет уплаты цены договора.

При этом следует отметить, что полные данные (дата и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, СНИЛС) об участниках долевого строительства включаются в выписку только в том случае, если с запросом обратилось лицо, являющееся стороной договора либо при предоставлении выписки лицам, имеющим право на получение сведений ограниченного доступа.

Кредитной организации выписка с полными данными предоставляется только в случае, если сведения необходимы для осуществления банковских операций или других сделок с объектами долевого строительства, находящихся у неё в залоге.

В остальных случаях в выписке указывается краткая информация об участниках долевого строительства (ФИО – для  физ.лиц, наименование – для юр.лиц).

Выписка является общедоступной, получить ее может не только участник долевого строительства или застройщик, но и любое заинтересованное лицо.

Для получения выписки следует подать запрос в офисе МФЦ либо направить запрос посредством электронных сервисов.

Выписка предоставляется за плату, размер которой установлен приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145, и зависит от категории заявителя (физ.лицо/юр.лицо) и  формы предоставления сведений (бумажная/электронная).

Следует отметить, что выписка представляет собой довольно объемный документ, поэтому получать ее удобнее в электронном виде.