Версия для слабовидящих

Меню

Вакансии

       
                           
Приложение_опрос
 

Версия для слабовидящих

Юбилейная, пятая, «Орловская ладья»

Честно говоря, мнения о юбилейном областном фестивале «Орловская ладья» мне довелось услышать разные.

Кто-то жаловался, что нынешнее шествие было не таким много­людным и красочным, как в про­шлые годы, не было и делегаций из других районов. Да, это так. Но тут вины организаторов нет, про­сто все так сложилось. Детские площадки при ДЮСШ и «Мозаи­ке» не работали, так что не уда­лось собрать достаточное количе­ство ребят. В спецучилище прохо­дило мероприятие российского уровня, там было не до шествия. В Пенсионном фонде прошло со­кращение штатов более чем вдвое, выставить свою делега­цию там уже не смогли. И так да­лее. А гостей из других районов в колоне не было опять же из-за накладок: в те же выходные они у себя праздновали День молоде­жи, Дни райцентров, в Кирове проходил областной фестиваль танцевальных коллективов «Шире круг». Кстати, из-за той же насыщенности мероприятиями по всей области на стадионе не было и большого надувного детс­кого городка, чем тоже кое-кто остался недоволен.

Но давайте оценим другое. На практически предпоследнем засе­дании рабочей группы по прове­дению фестиваля, о котором я написал перед «Ладьей», звучало такое, что впору было за голову хвататься. Тогда я не стал об этом упоминать, чтобы не отвращать людей от похода на стадион, но теперь-то можно. Как обычно, все упиралось в средства. Готов приехать котельничский ан­самбль «Искорка», но нужны деньги на проезд и питание. В Орлове найдутся достойные диджеи, но нет аппаратуры, способ­ной качественно озвучить стади­он, – требуется иногородняя дис­котека. И после каждой такой фразы (и подобных, но меньшего по затратам масштаба) рефреном звучало: «А денег-то нет». К чес­ти организаторов, они сумели- таки буквально за считанные дни найти еще двух спонсоров. В ре­зультате были и «Искорка», и дискотека из Слободского, и пара творческих коллективов из Кирова. А еще, огромный торт с шах­матной тематикой, по заказу ис­печенный кондитерами кировс­кого ресторана «Русская тройка», который зрители с удовольстви­ем съели.

Прошли и традиционные конкурсы. В «Маленьких прин­це и принцессе» победили Ки­рилл Березин и Элина Целищева. На высоте оказались и наши народные умельцы: В. Стадухин был признан лучшим резчиком по дереву, а Н. Калинина победи­ла в номинации «Роспись», пред­ставив на суд жюри и зрителей три расписные партии шахмат. В конкурсе «Новый наряд шахмат­ной Королевы» приняли участие сельское поселение, а также Кол- ковский и Цепелевский дома культуры. Колково подготовило три наряда, получивших имена от трех летних месяцев, впрочем, лучшим был признан костюм из Цепелей.

Выступая на открытии фести­валя, президент областной шах­матной федерации Е. Шамов офи­циально объявил, что в следую­щем году первенство Кировской области по шахматам «Орловская ладья» приобретет уже российс­кий уровень (собираются пригла­сить спортсменов из соседних регионов). В этом году посостя­заться за шахматной доской в Орлов приехали около полусотни спортсменов. Это несколько меньше, чем обычно. Раньше из-за нехватки столов шахматисты вынуждены были играть, так ска­зать, в две смены. Их раздражал сам факт ожидания. К тому же весь фестиваль проходил мимо них. Это и стало причиной сни­жения интереса. Нынче все было по-другому. Поставили дополни­тельные четыре палатки, и места хватило на всех сразу. Блиц-тур­нир в семь туров прошел за ка­ких-то полтора часа, а дальше спортсмены могли погулять по стадиону, посмотреть на «Орлов­скую ладью». Иногородних побе­дителей называть не стану – их имена нашим читателям ничего не скажут. А вот о воспитанниках шахматного кружка при ДДТ «Мозаика», ставших призерами в своих  возрастных категориях, не могу не написать: Даниил Коно­нов стал вторым, Олег Стерхов и Данил Кырчанов – третьими.

Что сказать в заключение. Учи­тывая возможности, которыми рас­полагает район, праздник получил­ся достойным. Его организаторы благодарят всех, кто помог в его про­ведении, участвовал в нем, включая зрителей. Я же, надеюсь, и от лица тех, кто 25 июня пришел на стади­он, хочу сказать спасибо организа­торам «Орловской ладьи». Поверь­те, подготовка к фестивалю далась им очень непросто.

Владимир МЕЛЬНИКОВ.

Фото автора.