В настоящее время процедура распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на самое востребованное направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. (на оплату кредита, в том числе ипотечного), либо на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья стала более простой.
Можно сразу обратиться в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о распоряжении средствами МСК на оплату основного долга и процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья либо на уплату первоначального взноса при получении указанного кредита.
Таким образом, вместо двух обращений – и в банк, и в территориальный орган ПФР – владельцу сертификата на МСК достаточно обратиться только в кредитную организацию.
После одобрения кредита банк направляет заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР, затем территориальный орган ПФР перечисляет материнский капитал на счет кредитора либо продавца или застройщика жилья в соответствии с договором.
Данная услуга стала возможной благодаря заключенным соглашениям между ПФР и кредитными организациями. В Кировской области такие соглашения заключены с региональными отделениями Сбербанка России, Россельхозбанка, ВТБ, КБ «Хлынов», Газпромбанка, Промсвязьбанка, а также с АО «ДОМ. РФ».
По возникающим вопросам можно позвонить по телефону «горячей линии» Клиентской службы (на павах отдела) (в Орловском районе) (883365) 2-28-38 или записаться на прием.
Записаться на прием возможно через электронные сервисы на сайте www.pfrf.ru или в личном кабинете на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.
Обращаем внимание на то, что прием осуществляется по предварительной записи.







