О формировании общественного сознания. Уроки Беслана.

«В формировании общественного сознания и поведения граждан на протяжении всей истории Российского государства важное место занимал этнонациональный фактор. Межнациональные отношения – весьма сложный вид социальных отношений, и это обстоятельство практически всегда используется завоевателями для быстрейшего подавления противника. Примеров этому много: монголо-татарское нашествие на Русь, польская интервенция начала 17 века, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, войны других стран и народов. Не стала исключением и Вторая мировая война 1941-1945 гг. Среди истоков победы Советского Союза в Великой Отечественной войне называют патриотизм, дружбу и единство проживавших в нём народов.

В настоящее время роль этнического фактора как острого оружия захватнической политики агрессивных сил не только не устарела, а наоборот, усиливается. Осенью 2004 года небольшой городок Беслан получил мировую известность вследствие одного из самых жестоких и бесчеловечных преступлений за всю историю: 1 сентября 2004 года группой террористов было захвачено здание Бесланской школы. Трое суток в спортзале находилось более 1000 заложников: школьники, родители и учителя. Весь мир следил за событиями, родные и близкие надеялись на благополучный исход шокирующих событий, но в обед 3 сентября в стенах спортзала прогремело 2 взрыва, начался штурм. Результатом этого чудовищного террористического акта  стало 335 человеческих жизней, сотни раненых, дети-сироты, десятки разбитых и искалеченных семей. За 1418 дней и ночей  Великой Отечественной войны из г.Беслан погибло 357 взрослых мужчин, теперь за несколько минут – 333 человека, большинство – дети.

Уроки тех войн призывают нас терпимо относится друг к другу. Люди, которые сеют расовую вражду, экстремизм, ксенофобию, ведут мир в тупик, к бессмысленному кровопролитию и жестокости. Наши деды одержали победу над фашизмом в 20 веке, так давайте не дадим повода думать, что нас сейчас так легко завоевать только потому, что мы говорим на разных языках, что у нас разный цвет глаз, разное вероисповедание, что мы родились в разных частях земли. Все мы люди, и никто не имеет права решать за нас, как нам жить, никто не имеет права ставить клеймо «другой» на человеке с разным цветом кожи. Все мы живём в одном государстве, на одной планете – Земля, а значит в одной огромной семье – мир!»

Зав. сектором ГО и ЧС

Администрация Орловского района                                  А.И. Игнатов