Фермеры Кировской области могут получить грант на создание и развитие хозяйств

На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 30 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области объявило конкурс на предоставление грантов «Агростартап».

Гранты предоставляются в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Акселерация субъектов МСП в Кировской области».

Конкурс «Агростартап» проводится с 2019 года. В 2022 году 11 хозяйств получили гранты на общую сумму 32 млн рублей. На 2023 год в областном бюджете предусмотрено не менее 10 грантов на 33,4 млн рублей.

Грант «Агростартап» можно направить на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, в частности, на приобретение земельного участка для осуществления своей деятельности; приобретение, строительство или ремонт производственных и складских помещений; покупку сельскохозяйственных животных, сельхозтехники и оборудования; приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений.

Заявки на участие в конкурсе могут подать крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельхозпродукции, с 12 января по 10 февраля.

Документы принимаются в министерстве сельского хозяйства и продовольствия по адресу: г. Киров, ул. Дерендяева, 23, каб. 334 (с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 17:00, обед с 12:30 до 13:20), почтовый адрес: 610000, г. Киров, ул. Дерендяева, 23.

Порядок предоставления грантов «Агростартап» утвержден постановлением Правительства Кировской области от 30.04.2021 № 224-П «О предоставлении грантов «Агростартап» из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств». Регламент подачи и рассмотрения заявок установлен распоряжением министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 18.05.2021 № 49 «О представлении и рассмотрении документов для предоставления грантов «Агростартап» из областного бюджета на создание и (или) развитие хозяйств».