Профилактика краж в садоводческих массивах

Безусловно, лучше предотвратить преступление, нежели чем разбираться с его последствиями. Поэтому собственникам садовых участков необходимо постараться самим поработать над тем, чтобы их дома и иное имущество, в том числе урожай, не являлись предметом преступного посягательства.

Мы рекомендуем обращаться во вневедомственную охрану – это полицейское подразделение, которое сейчас имеет на своем вооружении разнообразные технические средства, позволяющие обеспечить охрану имущества в отсутствие хозяев.

Закрывая дачу на зиму, не забудьте увезти все ценные вещи: аудио- и видеоаппаратуру, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты, соления и варения. Этим вы сделаете свою «фазенду» непривлекательной для воришек.

Уберите с территории участка все, что может послужить приманкой. Вплоть до декоративных оградок клумб, скамеек и малых архитектурных форм. Лучше весной их заново установить. Весь садоводческий инвентарь – с глаз долой. Особенно молотки и топоры: они могут быть использованы  для того, чтобы взломать ваш же собственный дом!

Целесообразно укрепить двери. Не экономьте на замках: пусть их будет два-три, плюс еще и навесной. Чем сложнее и хитрее будут ваши запоры, тем лучше. А косяк было бы неплохо обшить железом.

Подумайте об укреплении окон. Это самое уязвимое место в вашем доме. Хорошо, если есть ставни, закрывающиеся изнутри. Если нет, то забейте листами фанеры окна снаружи до весны. Эта защита, хотя и неэстетичная, зато весьма практична. Воры, кстати, очень боятся шума, а потому стараются все сделать тихо.

Некоторые дачники, чтобы избежать крушения замков и запоров, дверей и окон, вовсе не запирают свои дома. Уберечь дачу от бомжей и мелких воришек надежные замки и решетки на окнах смогут. Однако для матерых преступников это – не преграда.

Не оставляйте в домиках спиртное, легковоспламеняющиеся вещества, газовые баллоны, спички или зажигалки.

При возможности оснащайте дачные и садовые домики любой охранной сигнализацией (электронной или механической).

Также можно установить несложный таймер, подключенный к электросети, который будет в определенное время суток – вечером внутри дома, ночью снаружи – включать на несколько часов освещение. А еще включите радио: только не громко, чтобы с улицы было слышно лишь бормотание дикторов. Поди проверь: а вдруг в домике кто-то живет?..

Можно пойти еще дальше. Купить самый недорогой аккумулятор и самую недорогую автомобильную сигнализацию. Заряда аккумулятора на зиму хватит: это ж не автомобиль обслуживать! Некоторые находчивые дачники оставляют на дверях домиков объявления для воров: «Ничего нет. Все вывезено». Говорят – помогает.

Если все вышеперечисленное не вызывает доверия, то последний способ -застраховать свою недвижимость и имущество.

ОП “Орловское”  МО МВД России “Юрьянский”