Для многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка

11.03.2022 года вступили в силу изменения в Закон Кировской области от 03.11.2011 № 74-ЗО “О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Кировской области”.
С момента внесения соответствующих изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов”, предусматривающего соответствующее финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением вышеназванного Закона № 74-ЗО, гражданам, имеющим трех и более детей, имеющих право на предоставление бесплатно земельного участка в собственность, с их согласия может быть предоставлена мера социальной поддержки взамен предоставления земельного участка в собственность, установленная Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО “О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”.
Согласно статье 9.4 Закона Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО “О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей” единовременная денежная выплата взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, включенным в реестр граждан, имеющих право на указанную меру социальной поддержки, формирование и ведение которого осуществляется в порядке, установленном Правительством Кировской области.
Такая выплата предоставляется один раз для:
1) уплаты первоначального взноса при предоставлении ипотечного жилищного кредита на приобретение или строительство жилья на территории Кировской области;
2) полного или частичного погашения обязательств по ипотечному кредиту на приобретение или строительство жилья в Кировской области;
3) строительства или приобретения в собственность жилого помещения на территории Кировской области;
4) приобретения в собственность садового дома, расположенного на садовом земельном участке;
5) приобретения в собственность находящегося на территории Кировской области земельного участка для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.
Размер выплаты соответствует размеру первоначального взноса при предоставлении кредита, или задолженности по кредиту, или стоимости строительства жилого помещения, или стоимости приобретаемого в собственность жилого помещения, садового дома, или стоимости приобретаемого в собственность земельного участка, но не может превышать 130 000 рублей.