Межселенные территории включены в состав территорий, на которых может осуществляться территориальное общественное самоуправление (Федеральный закон от 27.12.2018 N 556-ФЗ “О внесении изменений в статью 27 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”)
Согласно действующей редакции части 1 статьи 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (далее – Закон о местном самоуправлении) под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, городского округа, внутригородского района. Вместе с тем, Закон о местном самоуправлении предусматривает возможность нахождения населенных пунктов на межселенной территории, то есть вне границ указанных муниципальных образований. В таких населенных пунктах формально невозможно установить границы территориального общественного самоуправления, а также зарегистрировать его устав.
Настоящим Федеральным законом вносится предусматривается включение расположенных на межселенной территории населенных пунктов (либо части их территории) в состав территории, на которой может осуществляться территориальное общественное самоуправление.
Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района будет регистрировать устав соответствующего территориального общественного самоуправления.