О внесении изменений в законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

Федеральным законом от 18.03.2023 № 74-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”, в соответствии с которыми теперь банки не будут проводить идентификацию клиентов-физлиц при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах.
Обязательная идентификация клиента – физического лица, а также упрощенная идентификация не проводятся также при осуществлении кредитными организациями перевода денежных средств за счет остатка электронных денежных средств клиента в пользу организации, созданной за пределами территории РФ, в целях оплаты товаров, работ и услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности, если сумма переводимых денежных средств не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.