Определены задачи и функции Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2019 года

Определены задачи и функции Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2019 года (Федеральный закон от 31.12.2017 N 483-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”).
Федеральным законом от 30.10.2017 N 311-ФЗ “О внесении изменений в статьи 3 и 25 Федерального закона “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства был продлен до 1 января 2019 года.
Настоящим Федеральным законом предусматриваются некоторые особенности функционирования Фонда на указанный период до его ликвидации.
Устанавливается, в частности:
обязанность Фонда открывать лицевые счета в Казначействе России в соответствии с бюджетным законодательством РФ, а также определяется, что годовой (финансовой) бухгалтерской отчетностью Фонда признается отчет о финансовых результатах;
возможность переселять за счет средств Фонда граждан из аварийного жилищного фонда на территориях Республики Крым и города Севастополя; при этом полномочия по определению порядка и условий предоставления указанным регионам финансовой поддержки за счет средств Фонда закрепляется за Правительством РФ.
Кроме того, Федеральным законом:
продлевается срок подачи субъектами РФ заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда (не позднее шести месяцев до завершения срока деятельности Фонда);
продлевается срок действия региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – до завершения срока деятельности Фонда, а также устанавливается, что за этот период должен быть расселен остаток аварийного жилищного фонда (общая площадь аварийного жилищного фонда), не включенного в этапы прошлых лет региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства;
вводятся положения об изменении размера предоставленного субъекту РФ лимита финансовой поддержки за счет средств Фонда в случае подтверждения уточненных сведений об общей площади аварийного жилищного фонда. При этом если уточненная общая площадь аварийного жилищного фонда оказывается меньше его общей площади, сведения о которой были представлены субъектом РФ ранее, то полученная субъектом РФ финансовая поддержка за счет средств Фонда подлежит возврату в Фонд в размере рассчитанного уменьшения лимита. Решение о возврате средств Фонда в этом случае принимается Правительством РФ по предложению Фонда.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.