С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области

Не допускается содержание домашних животных на территориях общего пользования, в подъездах и не являющихся частью квартиры помещениях многоквартирного дома, в местах общего пользования квартиры, занятой несколькими семьями, а также на балконах, лоджиях и лестничных площадках.
Содержание собак на частных территориях осуществляется в вольерах, позволяющих обеспечивать безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на частной территории без привязи вне вольера в случае, если частная территория огорожена способом, не допускающим самостоятельного выхода собаки за ее пределы.
При входе на частную территорию должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.
Владелец собаки при содержании ее на частной территории должен обеспечивать безопасность граждан, животных, в том числе принадлежащей ему собаки, сохранность имущества физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Владельцы домашних животных обязаны обеспечить им надлежащие условия содержания, включающие в себя:
Кормление и поение домашних животных не реже одного раза в день (если иная периодичность кормления не определяется видоспецифичными потребностями животного, возрастом и состоянием здоровья животного) с учетом необходимости обеспечения животного качественными, питательно ценными кормами, размером и количеством порций соответствующими потребностям конкретных видов и отдельных особей каждого вида животных.
Уборку продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после образования этих продуктов и независимо от места нахождения животного (в жилом помещении, в местах и на территориях общего пользования, в том числе во дворах, на тротуарах, на улицах).
Естественную активность. Выгул собак, содержащихся в помещениях, должен осуществляться не менее одного раза в сутки в случае отсутствия противопоказаний, подтвержденных специалистом в сфере ветеринарии.
Ветеринарное обслуживание (помощь) в случае необходимости и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
Необходимое (личное) пространство.