С 5000 рублей до 15000 рублей увеличена сумма, которую гражданин может использовать для избирательной кампании без открытия специального избирательного счета (Федеральный закон от 27.12.2018 N 550-ФЗ “О внесении изменения в статью 58 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”)
Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” установлено, в частности, что все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет. При этом оговаривается, что на выборах органов местного самоуправления сельских поселений законом субъекта РФ может быть предусмотрено создание избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета в случае, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пяти тысяч рублей. В этом случае избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата.
Настоящим Федеральным законом указанная сумма в 5000 рублей увеличена до 15000 рублей.