Законно ли то, что во дворе паркуются машины на газоне

Если Ваш сосед отгородил во дворе многоквартирного дома место под парковку автомобиля в данном случае он нарушает Закон. Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит сособственникам помещений на праве общей долевой собственности, так же как и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Соответственно жители дома могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях.
Если владельцы автомобилей за свой счет оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны.
Удаление таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании.
Вы можете написать жалобу на имя руководителя такой организации и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично, либо обратиться с заявлением в прокуратуру района.