О проведении конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие»

С 1 марта по 30 мая 2019 года в регионах Российской Федерации будет осуществляться прием заявок на реализацию инвестиционных проектов в рамках Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» (далее – Конкурс).

Основной задачей Конкурса является поиск, отбор и сопровождение бизнес-идей, связанных с модернизацией и созданием новых предприятий реального сектора экономики, путём поддержки и формирования условий для их реализации.

Конкурс призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств.

В рамках Конкурса проводится отбор лучших инвестиционных проектов и технологических решений. Проект даёт реальный шанс на внедрение инноваций и прогрессивных технологий, модернизацию промышленных объектов в регионе.

За время проведения Конкурса (с 2011 года) в адрес Оргкомитета Конкурса поступило более 5 545 заявок на финансирование инвестиционных проектов. 2120 участников из 74 субъектов РФ, предложивших к реализации свои проекты, с инвестиционным потенциалом более 2 трлн. рублей, получили положительное заключение банков–организаторов с условиями кредитования и Заключения от органов исполнительной власти субъектов РФ о возможных формах государственной поддержки для проекта.

На сегодняшний день органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, кредитно финансовыми учреждениями, частными инвесторами и правообладателями проектов, находящиеся на стадии реализации, согласовано и подписано 154 инвестиционных соглашения на сумму 168 млрд. рублей. Успешно реализованы проекты в Республике Башкортостан, Московской, Ленинградской, Калининградской, Вологодской и Липецкой областях.

К рассмотрению принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые планируются к реализации на территории Российской Федерации всех отраслей промышленности.

Основными преимуществами участия в Конкурсе для инициаторов проекта являются:

длительный период кредитования (до 15 лет);

специальные условия финансирования, учитывающие предоставление инициаторам проектов льготной процентной ставки по кредиту от Банка-партнёра;

оказание для проекта различных форм государственной поддержки на уровне федеральных или отраслевых министерств и ведомств и/или местных исполнительных органов государственной власти.

Организаторами Конкурса являются ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», АО «Россельхозбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие».

Любая компания или предприятие может самостоятельно подать Заявку инвестиционного проекта на участие в конкурсе и направить ее Региональному координатору, а копию Заявки отправить в Оргкомитет Конкурса на почту info@infra-konkurs.ru .

Более подробную информацию об условиях участия в Конкурсе и результатах отбора, Вы можете получить на сайте Конкурса (www.infra-konkurs.ru) или в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области по тел. 38-13-64 (Малыгина Юлия Константиновна).