18 октября 2023 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате

18 октября 2023 года при администрации Орловского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате. О соблюдении хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере лесопереработки, требований Трудового законодательства по заключению трудовых договоров с наемными работниками и выплаты заработной платы ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, с целью возможного повышения заработной платы, заслушано 3 работодателя. Так же приглашались руководители с целью информирования о необходимости соблюдения требований законодательства и сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста.

По итогам заседания комиссии работодателям рекомендовано выплачивать заработную плату работникам не ниже МРОТ и по мере возможности повышать до уровня среднеотраслевой по Кировской области по виду экономической деятельности.

Также подведены итоги работы комиссии. За 9 месяцев 2023 года проведено 9 заседаний межведомственной комиссии, на которых было заслушано 26 работодателей (из них 10 юридических лиц и 16 индивидуальных предпринимателей), выплачивающих заработную плату наемным работникам в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда или ниже среднеотраслевой по Кировской области по видам экономической деятельности.

Согласно данным налоговой инспекции в результате работы по легализации заработной платы и трудовых отношений сумма дополнительных поступлений за 1 полугодие 2023 года составила 738 тыс. руб., в том числе НДФЛ – 182 тыс. рублей, страховых взносов – 556 тыс. рублей. Информация о суммах дополнительных поступлений за 9 месяцев 2023 года будет предоставлена налоговой инспекцией позднее.

Членами межведомственной комиссии проводилось информирование руководителей предприятий (учреждений) и индивидуальных предпринимателей по вопросу сохранения занятости работающих граждан предпенсионного возраста.

Ежемесячно на сайте МО размещаются публикации о негативных последствиях сокрытия фактической заработной платы.

О фактах выплаты неофициальной заработной платы и (или) нарушении трудового законодательства можно сообщить по телефону отдела экономического развития, торговли и предпринимательства (83365) 2-15-04.