Информирование о порядке постановки на учет пунктов приема и переработки древесины

В целях осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного использования лесов принят Закон Кировской области от 12.12.2016 № 31-ЗО «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области» (далее – Закон).

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Закона пункт приема и переработки древесины – специальное место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по:

переработке приобретенной древесины и последующей отгрузке древесины и (или) продукции переработки древесины;

переработке самостоятельно заготовленной древесины и последующей отгрузке древесины и (или) продукции переработки древесины;

использованию древесины для собственного потребления;

предоставлению услуг по переработке древесины;

предоставлению услуг по хранению древесины;

приобретению древесины с последующей ее передачей иным лицам, в том числе влекущей переход права собственности на древесину.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона пункты приема и переработки древесины (далее ‒ пункт) подлежат обязательной постановке на учет органом исполнительной власти Кировской области, уполномоченным Правительством Кировской области, по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, предусмотренную пунктом 4 статьи 2 Закона.

Правила постановки на учет пунктов на территории Кировской области определены порядком (далее – Порядок), утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 31.03.2017 № 56/173.

В соответствии с Порядком Пункты, действующие на дату вступления в силу Закона Кировской области от 12.12.2016 № 31-ЗО, подлежат обязательной постановке на учет в течение тридцати календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

Вновь созданный пункт подлежит обязательной постановке на учет в течение двадцати календарных дней со дня совершения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, его создавшим, первого действия по приему древесины, переработке древесины, отгрузке древесины и (или) продукции переработки древесины.

Для постановки пункта на учет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность, предусмотренную пунктом 4 статьи 2 Закона Кировской области                                        от 12.12.2016 № 31-ЗО (далее ‒ заинтересованное лицо), обязаны представить в министерство лесного хозяйства Кировской области (далее ‒ министерство) заявление о постановке на учет пункта приема и переработки древесины (далее ‒ заявление) в следующие сроки:

для постановки на учет пункта, действующего на дату вступления в силу Закона Кировской области от 12.12.2016 № 31-ЗО, ‒ в срок не позднее двадцати календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления;

для постановки на учет вновь созданного пункта ‒ в срок не позднее десяти календарных дней со дня совершения первого действия по приему древесины, переработке древесины, отгрузке древесины и (или) продукции переработки древесины.

К заявлению прилагаются:

карта постановки на учет пункта приема и переработки древесины;

копии правоустанавливающих документов на земельный участок, нежилое помещение, используемые для организации деятельности пункта, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для постановки пункта на учет заинтересованное лицо вправе приложить к заявлению выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не ранее тридцати календарных дней до даты подачи заявления, а также копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, нежилое помещение, используемые для организации деятельности пункта.

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются в министерство заинтересованным лицом или его представителем, действующим на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее ‒ заявитель), в письменной форме на бумажном носителе лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа на адрес электронной почты министерства dlh@kirovnet.net.

В случае направления заявления по почте днем его представления считается день поступления заявления в министерство, определяемый по дате, указанной в уведомлении о вручении.

В срок, не превышающий десяти календарных дней со дня представления заявления, министерство принимает одно из следующих решений:

о постановке пункта на учет;

об отказе в постановке пункта на учет.

Решение о постановке пункта на учет оформляется свидетельством о постановке на учет пункта приема и переработки древесины.

Постановление Правительства Кировской области от 31.03.2017     № 56/173 «Об учете пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области» опубликовано на официальном информационном сайте Правительства Кировской области 05.04.2017 и вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.