Итоги работы межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате за 2016 год

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желают уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме. Часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую её часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет района и внебюджетные фонды недополучат в виде налогов и сборов существенные суммы. Неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников.

Мероприятия по легализации скрытой заработной платы работающих граждан в Орловском районе осуществляются в рамках деятельности межведомственной комиссии вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате, созданной при администрации района.

В состав комиссии входят представители налоговой службы, пенсионного фонда, правоохранительных органов, администрации района. Основными задачами комиссии являются доведение выплачиваемой заработной платы до среднего уровня по видам экономической деятельности и легализация теневой зарплаты.
По итогам 12 месяцев 2016 года проведено 12 заседаний комиссии, на которых заслушано 33 работодателей. Согласно данным налоговой инспекции сумма дополнительных поступлений НДФЛ за  12 месяцев 2016 года составила 617,0 тысяч рублей.

В администрации района работает телефон доверия по вопросам легализации скрытой заработной платы. Каждый выявленный факт выплаты «теневой» заработной платы влечет за собой административное воздействие на работодателя.
Телефон доверия по вопросам легализации скрытой заработной платы – 2-16-95.

Хотелось бы обратить внимание всех работодателей и наемных работников на то, что деятельность по легализации заработной платы для администрации района — это не разовая кампания, а планомерная, систематическая работа, нацеленная на конечный результат — выведение из «тени» всей заработной платы.