Налоговая и бухгалтерская отчетность по ТКС

Межрайонная  ИФНС России № 8 по Кировской области рекомендует индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам подключиться к системе сдачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированного оператора связи. На сегодняшний день отчетность в электронном виде представляют  98% юридических лиц   и 87 % индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в МИ ФНС России № 8 по Кировской области. Все эти налогоплательщики оценили эффективность, простоту и удобство нового способа представления отчетности.

Построение отношений между государством и гражданами (в том числе юридическими и физическими лицами) с использованием электронного документооборота является приоритетной государственной задачей. Кроме того, это вопрос престижа для деловой, современной и преуспевающей компании.

Закон «Об электронно-цифровой подписи» и ряд нормативных документов сформировали необходимую законодательную базу для создания и развития защищенного, юридически значимого электронного документооборота, установили порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет в налоговые органы.

Технология бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами предполагает следующие  преимущества:

1. Экономия рабочего времени. Вся отчетность отправляется с рабочего места налогоплательщика в любое время суток, отпадает необходимость  для сдачи отчетности ехать в налоговую инспекцию.
  2. Отсутствие дублирования. Представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) не требует дублирования на бумажных носителях.
  3. Избежание ошибок. Средства выходного контроля автоматически проверяют правильность формирования  налоговой и бухгалтерской отчетности.
  4. Гарантия оперативного обновления форматов налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде.
  5. Возможность получения информации о расчетах. По ТКС налогоплательщик может отправить в налоговый орган:

-Запрос справки о состоянии расчетов с бюджетом.

-Запрос акта сверки расчетов.

– Запрос выписки операций из карточки “Расчёты с бюджетом”.

-Запрос перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году.

– Запрос справки об исполнении обязанности по уплате налога.

1. Оперативное информирование. Налогоплательщик может получать по ТКС общедоступную информацию из налоговых органов, в т.ч. налоговый календарь, объявления о проведении семинаров, обзоры налогового законодательства, разъяснения налогового законодательства, нормативные документы Минфина России, ФНС России и т.д.
  2. Подтверждение доставки. После отправки отчетности в налоговый орган налогоплательщик гарантированно получает подтверждение ее получения, имеющее в спорных ситуациях юридическую силу.
  3. Конфиденциальность. Система имеет защиту информации от просмотра и корректировки, сертифицированную ФСБ России.
  4. Повышение оперативности обработки информации, исключение технических ошибок.

Решение о представлении бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи – это решение современного и грамотного руководителя.

Информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по ТКС можно получить непосредственно в Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области (т.4-33-42,4-33-34) или на Интернет-сайте  ФНС России  www.nalog.ru.

Заместитель начальника  МРИ ФНС России №8 по Кировской области                                   Т.В.Фоминых