О реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области информирует о том, что в целях расширения кредитования банками субъектов МСП и увеличения объема инвестиционного кредитования малых и средних предпринимателей Минэкономразвития РФ запустило новую программу льготного кредитования субъектов МСП – Программу 674, утвержденную постановлением Правительства РФ от 03.06.2017 № 674 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Новая программа является дополнительным механизмом к Программе 6,5 АО «Корпорации МСП» и ориентирована преимущественно на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации.

Льготная ставка устанавливается на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого. Доступные суммы кредитной сделки — от 5 миллионов до 1 миллиарда рублей сроком до 5 лет.

Обязательным условием для заемщиков является работа в приоритетных отраслях:

сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма;

транспорт и связь;

туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма;

деятельность в области здравоохранения;

сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье;

отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации.

Уполномоченными банками по Программе 674 являются
ПАО «Сбербанк России», ВТБ (ПАО) и АО «Россельхозбанк».

Краткая презентация Программы 674 прилагается.