В отношении налогоплательщиков, выплачивающих низкую зарплату, усилят налоговый контроль

На оперативном совещании в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области обсудили результаты декларирования доходов налогоплательщиками – налоговыми агентами по НДФЛ и плательщиками страховых взносов за 1 квартал 2017 года. Налоговыми органами Кировской области был проведён анализ налоговой базы и исчисленных с неё сумм в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 1 квартале 2017 года сумма начисленных доходов физических лиц составила 31 млрд. 055 млн. рублей (рост к 1 кварталу прошлого года – 103 %). С этой суммы за 1 квартал 2017 года исчислено налога на доходы физических лиц (НДФЛ)  3 млрд. 833 млн. рублей (рост также – 103%).

По страховым взносам сумма начисленных выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в 1 квартале 2017 года составила 24 млрд. 640 млн. рублей, с ростом к уровню 1 квартала прошлого года – 103,4%. В том числе страховых взносов в части отчислений в Пенсионный фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования в 1 квартале  2017  года исчислено 6 млрд. 142 млн. рублей с ростом 102,2 % .

В целом анализ показал: из общего количества плательщиков, выплачивающих заработную плату, а это 21 тысяча, каждый второй – 9808 – выплачивает её ниже прожиточного минимума, а одна треть  – 6091 – ниже минимального размера оплаты труда.

В ходе совещания было отмечено, что в отношении налогоплательщиков, выплачивающих низкую заработную плату, будет продолжено проведение мероприятий налогового контроля, направленных на ее легализацию.

Вместе с этим, УФНС по Кировской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов ежемесячно – не позднее 15 числа