Агрофирма “Новый путь” отметила 90-летний юбилей

“Новый Путь” – один из крупнейших производителей молока в Кировской области.

В 70-80-е годы колхоз гремел на всю область: семь механизированных звеньев обрабатывали 11 тыс. га сельхозугодий и 7 тыс. га пашни, урожайность зерновых достигала 40 ц/га, в животноводстве рекордные надои – свыше 4000 кг молока от коровы, пущен в эксплуатацию современный Ждановский комплекс на 3200 голов.

За год выручка доходила до 9 млн. рублей! Коллектив был победителем различных соцсоревнований и отмечен орденом Трудового Красного Знамени.

🎈Хозяйству повезло с руководителем. С 1948 года возглавлял хозяйство Григорий Иванович Фоминых. С именем этого легендарного директора в хозяйстве связаны большие достижения и трудовые победы коллектива.

Местный житель, бывший фронтовик, грамотный специалист, всеми уважаемый, знающий и ответственный человек, Григорий Иванович возглавлял предприятие 45 лет. Позднее, в 1986 году, за вклад в развитие агропромышленного комплекса Кировской области он был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

В 90-х у «Нового пути» настали сложные времена, и уже приближался тот момент, когда могло случиться непоправимое – распад предприятия.

Но в 2004-ом коллектив принял спасительное решение – стать хозяйством Кировского молочного комбината.

🎈С 2008 года агрофирмой «Новый Путь» руководит Сергей Николаевич Бояринцев.

Под его руководством «Новый Путь» увеличил продуктивность в 2,6 раза. За 16 лет поголовье коров выросло в 2,5 раза и составляет более 2100 голов.

Сегодня агрофирма занимает 6 место по валовому надою среди крупнейших производителей молока Кировской области и 1 – среди агрофирм Кировского молочного комбината.