Итоги работы сельхозпредприятий за 9 месяцев 2016 года

Всего в этом году сельхозпредприятиями было собрано 10474 тонны зерна, средняя урожайность зерновых составила всего 20 ц/га против 25 центнеров прошлого года. Хотя это выше областного показателя на 0,5 центнера.

Самая высокая урожайность зерновых культур в Агрофирме «Новый путь». Здесь с площади 1705 га получено по 23 ц/га. Второй результат в 21 ц/га у Агрофирмы «Чудиновская». И третьи по 18,5 центнеров с каждого гектара получили земледельцы Агрофирмы «Пригородная».

Если смотреть в разрезе культур, то наивысший урожай озимой ржи у «Нового пути» (31,5 ц/га), урожайность ячменя выше всех в «Кленовицком» (32,1 ц/га), овса – в «Новом пути» (27,2 ц/га) пшеницы – в КФХ Русакова (28,6 ц/га), гороха – в Агрофирме «Чудиновская» (20,1 ц/га).

В фермерском хозяйстве Русакова Сергея Вениаминовича с площади 55 га собрано 1403 тонны картофеля с урожайностью 255 ц/га. Следует отметить, что это самая высокая урожайность в области.

По состоянию на 01.10.2016 года в сельскохозяйственных предприятиях района насчитывалось 8162 головы крупного рогатого скота (рост к уровню прошлого года 142 головы), в том числе поголовье коров составило 3650 голов и увеличилось по сравнению с прошлым годом на 143 головы.

Валовой надой молока в сельхозпредприятиях района за истекший период 2016 года увеличился на 6% и составил 18986 тонн. В расчете на 1 корову получено 5522 килограмма молока, что на 53 килограмма превышает уровень предыдущего года. Наивысший надой в среднем от одной коровы получен ООО Агрофирма «Чудиновская» – 5940 кг. Производство мяса составило 542 тонны, 93% к уровню 2015 года.

За счет привлеченных инвестиционных кредитов и собственных средств ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений и других объектов производственного назначения. Завершается строительство МТФ на 752 головы с доильно-молочным блоком. Реконструируется под беспривязник двор в СХ ЗАО «Тохтинское». В начале же года в этом хозяйстве был введен в эксплуатацию телятник-беспривязник на 150 голов. В агрофирме «Новый путь» ведутся подготовительные работы для  строительства родильного отделения на 270 голов и телятника-профилактория на 336 голов на Кузнецовском комплексе. Строится силосная траншея на 4000 тонн. К концу года планируется пуск родильного отделения вместимостью 190 голов с телятником-профилакторием в Агрофирме «Чудиновская». Завершено строительство телятника – беспривязника на 300 голов в ООО «Кленовицком».

По итогам работы за 9 месяцев 2016 года сельхозпредприятия района получили выручку от реализации продукции и услуг на сумму 465 млн. рублей. Заработная плата работников выросла на 8% и составила в среднем по району 20886 руб. Рентабельность в целом – 18,7%, прибыль – 91 млн. руб.