О введении ЕГАИС в рознице

30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регу­лировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосо­держащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС.

ЕГАИС – это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодер­жащей продукции.

Начиная с 01 января 2016 года, все организации розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные на­питки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупки алкогольной про­дукции.

В части розничной продажи алкогольной продукции сведения в ЕГАИС должны представлять:

– организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продук­ции в городских поселениях – с 01 июля 2016 года;

– организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продук­ции в сельских поселениях – с 01 июля 2017 года;

за исключением:

1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общест­венного питания;

3) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселе­ниях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Пере­чень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации.

Для подключения к ЕГАИС для каждого торгового объекта организа­ции необходимо следующее оборудование:

в части подтверждения факта закупки и розничной продажи алко­гольной продукции:

– персональный компьютер (ноутбук, планшет) (ОС от Windows7 и выше);

– интернет соединение скорость от 256 кбит/с;

– программное обеспечение (ПО) ЕГЛИС (универсальный транспортный модуль (УТМ);

– аппаратный криптоключ JaCartaSEРКIГОСТ;

– усиленная квалифицированная электронная подпись;

(для ИП в части подтверждения факта закупки достаточно одного ком­плекта (при наличии нескольких торговых точек)

кроме того, в части розничной продажи алкогольной продукции до­полнительно:

– сканер двумерных штриховых кодов PDF-417;

– модернизированный кассовый аппарат;

– фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR-кода).

Инструкции (презентации) по подключению к системе ЕГАИС розничных организаций, а также видео записи совещаний Росалкогольрегулирования с уча­стниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС размеще­ны на портале http://egais.ru.

С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, организа­ции самостоятельно должны скачать и установить программное обеспечение ЕГАИС УТМ (универсальный транспортный модуль). В зависимости от измене­ния в законодательстве РФ УТМ будет обновляться автоматически.

Кроме того, все новости по введению ЕГАИС будут размещаться в «Личном кабинете» информационной системы по приему деклараций на офи­циальном сайте Росалкогольрегулирования.

Во избежание нарушения установленных сроков фиксации сведений в ЕГАИС организациям рекомендуется начать подключение к ЕГАИС заблаговре­менно. В настоящее время возможно подключение в тестовом режиме (на порта­ле http://egais.ru).

По возникающим вопроса можно обратиться в отдел лицензирования и координации розничного алкогольного рынка министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области  по телефону (8332) 38-12-06 Вылегжанина Марина Викторовна.