Комиссия по противодействию экстремизма в Орловском районе за 1 квартал 2019 года

15 марта в кабинете заместителя главы администрации Орловского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизма в Орловском районе на которой были рассматривались следующие вопросы:

1. О профилактической работе по противодействию экстремисткой деятельности, формирования толерантного сознания в библиотеках Орловского района

Шишкина В.Д., директор МКУ «Орловская централизованная библиотечная система»

Решение:

1.Отметить положительную работу Орловской районной центральной библиотеки  по реализации  мер по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма среди молодежи Орловского района за 2018 год.

1.1.Директору МКУ «Орловская централизованная библиотечная система» (Шишкина В.Д.)

Продолжить работу по организации содержательного досуга подростков и молодежи, направленного на формирование толерантного сознания в библиотеках района в соответствии с комплексным планом мероприятий по противодействию экстремизму в Орловском районе на 2018-2020 годы.

2. О работе ОП «Орловское» по выявлению каналов незаконной миграции, нарушения порядка иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Орловского района за 2018 и 2019 годы

Тарасов Г.М., и.о. начальник ОП «Орловское»

Решение:

1. И.о.начальника ОП «Орловское» (Тарасову Г.М.)

2.1. Реализовывать меры  по предупреждению и пресечению незаконной миграции, осуществлять иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Орловского района

СРОК: в системе работы

2.2. Во взаимодействии с управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области в Орловском районе принять дополнительные меры по отработке миграционного потока на причастность к преступной деятельности. Организовать проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в местах компактного проживания мигрантов, а также организаций использующих наемный труд

СРОК: по планам работы

2.3.Предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в том числе совершаемые как самими иностранными гражданами, так и в отношении их.

СРОК: постоянно

2.4.Оказывать в пределах компетенции помощь гражданам (в том числе иностранным) и работодателям по вопросам миграции.

СРОК: в системе работы

3. О профилактической работе в учебных заведениях Орловского района по недопущению подростков к информации противоправного характера в сети Интернет

Сучкова М.П., начальник управления образования Орловского района

3.Начальнику управления образования Орловского района (Сучкова М.П.)

3.1.     Организовать проведение родительских собраний с приглашением сотрудников правоохранительных органов и ответственного секретаря КДНиЗП  по вопросам противодействия экстремизму в рамках обеспечения информационной безопасности при использовании ресурсов сети Интернет.

СРОК: 2 квартал  2019 года

3.2.Организовать постоянный контроль в учебных заведениях за недопущением свободного доступа  несовершеннолетних к интернет-сайтам, содержащим материалы экстремистского характера.

СРОК: постоянно

1. Начальнику ОП «Орловское»

4.1. Продолжить мероприятия по выявлению, документированию и пресечению фактов использования сети Интернет для осуществления вербовки пользователей социальных сетей, призывов к массовым беспорядкам, хулиганским действиям, совершению преступлений по мотивам  идеологической, национальной  или религиозной ненависти.