Межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе

24 декабря с 13:10 в кабинете  главы администрации Орловского района, прошла межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.
  2. О мерах по медицинской реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркомании, токсикомании и алкоголизма, а так же реабилитация лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества в немедицинских целях, и алкоголь.
  3. О работе по противодействию наркомании, токсикомании и алкоголизма в субъектах системы профилактики и органах местного самоуправления за 2020 год.
  4. Об утверждении плана межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма на 2021 год.

Слушали:  «Об организации работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений».

Докладчик: Ю.А. Шалагинов. (начальник ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский»).

Решили:

1.1.Доклад начальника ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский», принять к сведению.

1.2. Руководителям образовательных учреждений района провести работу с родителями (законными представителями) учащихся по минимизации отказов от прохождения социально – психологического тестирования, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств.

1.3. Рекомендовать главному редактору газеты «Орловская газета» на постоянной основе опубликовывать в СМИ мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма.

1.4. Врачу – психиатру КОГБУЗ Орловская ЦРБ (Овечкиной М.В) в 2021 году  провести  социально – психологическое тестирование среди учащихся.

По второму вопросу:

Слушали: «О мерах по медицинской реабилитации лиц, прошедших курс лечения от наркомании, токсикомании и алкоголизма, а так же реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества в немедицинских целях, и алкоголь.

Докладчик:  Т.Г. Буркова (главный врач КОГБУЗ «Орловская ЦРБ»).

Решили:

2.1. Доклад главного врача КОГБУЗ «Орловская ЦРБ»  принять к сведению.

По третьему  вопросу:

Слушали: «О работе по противодействию наркомании, токсикомании и алкоголизма в субъектах системы профилактики и органах местного самоуправления за 2020 год».

Докладчики: Ю.А. Шалагинов (начальник ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский».), С.Н. Популькин (глава администрации Орловского городского поселения); Л.В. Фокина (глава администрации Орловского сельского поселения); Е.В. Береснева ( начальник Орловского отдела социального обслуживания населения КОГАУСО “МКЦСОН в Котельничском районе”);  М.П. Сучкова (начальник районного управления образования); АЛ. Родина (главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Орловского района); Т.Г. Буркова (главный врач КОГБУЗ «Орловская ЦРБ»).

Решили:

3.1. Доклады начальника ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский», главы администрации Орловского городского поселения, главы администрации Орловского сельского поселения, начальника Орловского отдела социального обслуживания населения КОГАУСО “МКЦСОН в Котельничском районе, начальника районного управления образования, главного специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Орловского района, главного врача КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» принять к сведению.

3.2.  Рекомендовать начальнику ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский» (Шалагинову Ю.А.) проводить на постоянной основе рейды в общественных местах с  целью выявления лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

По четвертому вопросу:

Слушали «Об утверждении плана межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма на 2021 год».

Решили: Утвердить план межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на 2021 год.