Межведомственная комиссия по социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы

24 декабря  2020  года в кабинете главы администрации Орловского района проведена межведомственная комиссия  по социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы. На повестке дня рассматривалось 4 вопроса:

1. О проводимой работе по оказанию помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в 2020 году.
  2. О работе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан из числа освобожденных из мест лишения свободы.
  3. О рассмотрении представления ОП «Орловское» «Юрьянский» от 04.12.2020 № 7049.
  4. Об утверждении плана работы комиссии по вопросам социальной реабилитации лиц,       освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных    к наказаниям, не связанных с лишением свободы

на 2021 год.

Комиссией были приняты следующие решения:

По первому вопросу:

Слушали:  «О проводимой работе по оказанию помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в 2020 году»

Докладчики: Ю.А. Шалагинов (начальник ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский»), М.В. Чирков – старший инспектор Котельничского межмуниципального филиала федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области», Е.В. Береснева –  начальник Орловского отдела социального обслуживания населения КОГАУСО “МКЦСОН в Котельничском районе”, С.Н. Популькин – глава администрации Орловского городского поселения, Л.В. Фокина –  глава администрации Орловского сельского поселения, С.И. Шубин – начальник отдела  трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района».

Решили:

1.1.Доклады начальника ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский», старшего инспектор Котельничского межмуниципального филиала федерального казенного учреждения «Уголовно – исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области», начальника Орловского отдела социального обслуживания населения КОГАУСО “МКЦСОН в Котельничском районе, главы администрации Орловского городского поселения, главы администрации Орловского сельского поселения, начальника отдела  трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района» принять к сведению.

1.2. Рекомендовать главам Орловского городского поселения (С.Н. Популькину) и Орловского сельского поселения (Л.В. Фокиной) предоставлять рабочие места лицам, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

По второму вопросу:

Слушали: «О работе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан из числа освобожденных из мест лишения свободы».

Докладчик:  С.И. Шубин – начальник отдела  трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района».

Решили:

2.1. Доклад начальник отдела  трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района   принять к сведению.

2.2. Отделу трудоустройства Орловского района  (С.И. Шубину), активизировать  работу по обучению лиц освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения своды, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

По третьему  вопросу:

Слушали: «О рассмотрении представления ОП «Орловское» от 04.12.2020 № 7049».

Заслушана информация начальника Орловского отдела  социального обслуживания населения КОГОАУСО «МКЦСОН в Котельничском районе» Бересневой Е.В. и начальника отдела трудоустройства Орловского  района КОГКУ ЦЗН Котельничского района Шубина С.И.  о проводимой работе с лицами, освобожденными из учреждений, исполняющих наказание, в виде лишения свободы,  в частности,  о проведенной профилактической работе непосредственно с Н.В. Гребеневым.

Решили:

3.1.Рекомендовать исполнять утвержденный решением межведомственной комиссии социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы от 10.07.2020 года, порядок прохождения по реабилитационной карте, направленный на организацию совместной работы по социальной поддержке, профилактике правонарушений среди граждан, освободившихся из МЛС, их трудового устройства, медицинского обслуживания, правовой и психологической адаптации. Согласно вышеуказанного решения, по фактическому прибытию лиц из МЛС ОП «Орловское» МО МВД России «Юрьянский» незамедлительно информируют в письменной форме субъекты системы профилактики.

По четвертому вопросу:

Слушали «Об утверждении плана работы комиссии по вопросам социальной реабилитации лиц,       освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных    к наказаниям, не связанных с лишением свободы на 2021 год».

Докладчик: Т.И. Ашихмина – заместитель главы администрации Орловского района, заведующая отделом культуры и социальной работы, заместитель председателя межведомственной комиссии по  социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

Решили: Утвердить план межведомственной комиссии по вопросам социальной реабилитации      лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и лиц,       осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы на 2021 год.