«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акции

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

3 февраля по всей России стартовала Всероссийская акция «Единый день сдачи  ЕГЭ родителями». Организатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Данная акция проводится  в Кировской области уже 4 год. В предыдущие годы акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводилась на базе одного из пунктов проведения экзаменов (ППЭ) области.

29 февраля  данная акция пройдет во всех территориях области. В нашем районе акция будет проводиться на базе  ППЭ  КОГОБУ СШ г. Орлова. В Год памяти и славы родители впервые за время проведения акции проверят свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Основной задачей проведения акции является ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки  металлодетектора
до получения результатов за экзамен.

С собой необходимо взять паспорт, черную гелевую ручку, лекарство (по необходимости).

На мероприятии можно будет увидеть:

– как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка
в аудиториях;

– как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

– как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ;

– как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.

Экзаменационные материалы разработаны Федеральным институтом педагогических измерений и не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей
о структуре и содержания реальных КИМ ЕГЭ.

Начало акции в 10:00, продолжительность экзамена составляет 1 час, но не смотря на столь короткий период написания работ, родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ.