Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

12 марта 2020 года в библиотеке семейного чтения им. А.Н. Кузнецова состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем приняли участие 11 обучающихся 5-11 классов из 6 школ района.

Оценивало выступления участников конкурса жюри в следующем составе: Л.А. Жданова, заведующая отделом по работе с детьми библиотеки семейного чтения им. А.Н. Кузнецова; И.В. Пленкина, методист «Ресурсный центр образования»; А.А. Карсакова, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ №1 г. Орлова.

В ходе конкурсных состязаний прозвучали произведения классических русских авторов: Б. Васильевева, К. Симоновова, А. Шипилова, Б. Полевого, Ю. Яковлева. Драматическая тема войн была раскрыта исполнением произведений Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем», Е. Пономаренко «Леночка», Б. Васильева «Завтра была война» (отрывок) и др. Юмористическое произведение было представлено творчеством А. Харта «Веселый день», а также прочитано произведение Э. Петровой, Б. Павлович «Не зря», посвященное феномену зрения, темам восприятия и памяти, языка и коммуникации.

Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем без исключения участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения не могли никого оставить равнодушными.

Жюри конкурса предстояло выбрать лучшие выступления.

В итоге победителем районного этапа Всероссийского конкурса  «Живая классика»  стала Заболотских Ангелина (обучающаяся 9 класса школы д. Кузнецы, учитель  – Рыскулова А.М.), исполнившая отрывок произведения Б. Васильева «Завтра была война». Второе место заняла Рошу Маргарита (обучающаяся 9 класса школы с. Чудиново, учитель – Чудиновских Г.Д.), прочитавшая отрывок из произведения Е. Пономаренко «Леночка». Третье место разделили Валеева Диляра (обучающаяся 8 класса МКОУ ООШ с.Колково, учитель – Двинина Н.П.) и Тюфяков Кирилл (обучающийся 5 класса школы с. Тохтино, учитель –  Тюфякова Т.Г.).

Членами жюри конкурса были отмечены выступления следующих участников: Шамкова Дарья (школа №1 г.Орлова), Петрюсева Анна (средняя школа г.Орлова), Журавлева Юлия, Шуклин Анатолий (школа с. Колково), Вавилова Карина ( школа с. Тохтино), Пленков Дмитрий, Седельникова Алёна (школа д.Кузнецы).

От лица организаторов конкурса выражаем огромную благодарность учителям, подготовившим участников конкурса.

Впереди областной этап  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», на котором Орловский район представят победители районного этапа. Желаем удачи и победы!