Новости ЕГЭ-2019

Doc1

23 января в режиме видеоконференцсвязи прошло областное родительское собрание с участием министра образования Кировской области Ольги Рысевой и директора центра оценки качества образования Николая Шалагинова.

Цель встречи – разъяснение вопросов прохождения в 2019 году выпускниками 9 и 11 классов государственной итоговой аттестации (ГИА).

В данном собрании родители выпускников 9-х и 11-х классов городских школ Орловского района также приняли участие.

ЕГЭ по математике, как и в прошлые годы,

разделен на базовый и профильный уровни

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступить в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

С 2019 года выпускники могут выбирать для сдачи ЕГЭ только один уровень по математике: базовый или профильный.

Порядком проведения ГИА-11 предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, выпускники могут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

Проекты расписания ГИА-2019 опубликованы на официальном информационном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru. и http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2019/index.php

Срок объявления и действия результатов ЕГЭ

Результаты по русскому языку станут известны не ранее чем через 11 дней, по математике (профильный) и остальным предметам – не ранее чем через 9 дней, по математике (базовый) и предметам в резервные дни – не ранее чем через 8 дней после проведения соответствующего экзамена.

Выпускники и (или) их родители (законные представители), предварительно смогут ознакомиться с результатами экзаменов на официальном сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» (ege.43edu.ru) и (или) сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru).

Выпускники и (или) их родители смогут ознакомиться с изображениями бланков экзаменационных работ на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора.

Результаты ЕГЭ, выданные в 2015, 2016, 2017, 2018 годах, будут действовать до окончания 2019, 2020, 2021, 2022 годов соответственно. Результаты текущего года будут действовать до 2023 года.

ГИА-9

Подача заявлений на прохождение итоговой аттестации в 9 классе завершается 1 марта.

Обучающиеся 9-х классов проходят итоговую аттестацию по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявление на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются обучающимися в своих школах.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются удовлетворительные результаты экзаменов по всем 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).

Определены дополнительные сроки пересдачи экзаменов для выпускников 9 классов в 2019 году:

– если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, допускается к пересдаче в сентябре 2019 года;

– если 9-классник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом;

– если обучающийся повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2019 года.