Новости управления образования

В соответствии с планом работы министерства образования Кировской области 20.02.2018  в г. Котельниче прошло окружное совещание. Присутствующим было предложено изучить проект «дистанционный учитель», для включения заявок в базу данных учителей, желающих работать дистанционным учителем. Был рассмотрен проект «Мобильный учитель». На сегодняшний день управлением образования ведётся поиск учителей, желающих принять участие в проекте. В сфере общего образования Кировской области существует проблема недостаточной обеспеченности педагогическими кадрами. Особенно остро стоит проблема в малочисленных сельских школах, где особенно не хватает учителей предметников. Благодаря вышеуказанным проектам, планируется решить проблему кадрового дефицита, путём повышения мобильности педагогов за счёт предоставления им транспортного средства на договорных условиях. В настоящее время начата совместная работа м/д управлением образования; муниципальными школами Орловского района и КОГОБУ СШ г. Орлова. Создан Совет школьного округа.

Школьный округ создаётся с целью:

обеспечения доступности качественного образования для каждого обучающегося, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов образовательных организаций;

создание единого образовательного пространства: согласования единых подходов в организации учебной, воспитательной, и методической работы,  обеспечения преемственности в содержании системы обучения и воспитания, обеспечения взаимодействия образовательных организаций для осуществления сетевой организации образовательного процесса и развития дистанционных форм обучения;

распространения лучшего педагогического опыта;

формирования единой информационной образовательной среды;

совершенствования управления системой образования.