Прием заявлений родителей о приеме детей в первый класс на обучение

Родители могут потренироваться в подаче заявлений о приеме в 1 класс

👫 1 апреля 2022 года общеобразовательные организации, за которыми закреплена территория проживания по регистрации, начинают прием заявлений родителей о приеме детей в первый класс на обучение с 1 сентября 2022/23 учебного года. Уже сейчас родителям будущих первоклашек необходимо изучить возможные способы подачи заявлений и подготовить необходимые документы, подтверждающие наличие льготы, регистрацию по закрепленной территории. Также у родителей есть возможность заранее создать личный кабинет в информационной системе «Зачисление в образовательную организацию».

👫 В период с 21 по 29 марта 2022 года родители могут подать пробные заявления о приеме в школу, которые 31 марта 2022 года будут удалены из системы. Такую возможность предоставляет оператор услуги – Центр оценки качества образования, подведомственный министерству образования Кировской области.

👫 Все способы подачи заявлений, действующие на протяжении нескольких лет, сохраняются. Их несколько: в электронной форме – на адрес общеобразовательной организации, через единый портал госуслуг, через информационную систему «Зачисление в образовательную организацию»; в бумажной форме – заказным письмом через операторов почтовой связи или принести лично в общеобразовательную организацию.

Начало приема заявлений – 1 апреля 2022 года. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей начнется в следующем порядке:
✅ С 9.00 часов – в общеобразовательные организации города Кирова;
✅ с 11.00 часов – в общеобразовательные организации Кировской области.

Разведение времени начала приема заявлений по области и по г. Кирову позволит снизить единовременную нагрузку на информационную систему «Зачисление в образовательную организацию» и обеспечить ее бесперебойное функционирование.