Каждому ребенку – дом, семью, заботу

В настоящее время отношение государства к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, к которым, в первую очередь, относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, является показателем гуманности современного общества.

В Кировской области значительно уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 сентября 2019 года в области состоит на учете 3626 детей-сирот (в 2018 году – 4057 чел.), из них: в семьях опекунов – 1844 ребенка (в 2018 году – 2041 чел.), в приемных семьях – 997 детей (в 2018 году – 1069 чел.), в государственных организациях – 785 детей (в 2018 году – 873 чел).

В Орловском районе на учете состоит 23 опекунских и 7 приемных семей, в которых воспитываются 28 опекаемых и 9 приемных детей.

Современная государственная политика в социальной сфере ориентирована на семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которые можно назвать одним словом – замещающие семьи. К семейным формам устройства детей-сирот относятся:

Усыновление – самая приоритетная семейная форма. Представляет собой принятие ребенка в семью на правах кровного. Устанавливается решением суда по месту нахождения ребенка. Это единственная форма устройства, при которой фамилия ребенка может быть изменена на фамилию усыновителей. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Опека (попечительство) – самая распространенная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенок передается на воспитание в семью родственника, обязанности по опеке (попечительству) исполняются безвозмездно.

Приемная семья – форма устройства детей на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью. Как правило, в семью передаются дети, не являющиеся родственниками для приемных родителей.

Граждане, выразившие желание быть опекуном, усыновителем, приемным родителем обязаны пройти курс подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка (кроме близких родственников ребенка). Подготовку можно пройти в КОГКУ «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства».

В соответствии с Законом Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» установлена социальная поддержка детей, находящихся по опекой (попечительством), в приемной семье. На содержание ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 6666 руб. на детей в возрасте до 7 лет; 6898 руб. и 301 руб. (на проезд) – на детей в возрасте от 7 до 18 лет. На ребенка, воспитывающегося в семье, имеющей трех и более детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, предоставляется денежная выплата в размере 1224 руб. на каждого ребенка. При передаче детей в замещающие семьи выплачивается единовременное пособие в размере 20101,69 руб. При усыновлении детей-сирот единовременное пособие составляет 50 тыс. руб. Приемным родителям ежемесячно выплачивается вознаграждение: на одного ребенка – 4439 руб., на двух детей – 5915 руб., на трех детей – 7378 руб. (с применением районного коэффициента), время ухода за приемными детьми включается в общий трудовой стаж. Размер вознаграждения увеличивается на 20 % в связи с принятием в семью ребенка с ограниченными возможностями здоровья или хроническими заболеваниями.

Мы искренне верим, что какую бы форму семейного устройства Вы ни выбрали – в Ваш дом придет радость, а ребенок обретет надежную любящую семью.

По всем вопросам принятия в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства администрации Орловского района по адресу: г. Орлов, ул. Ст. Халтурина, 18 (кабинет № 38) или по телефону: 8 (83365) 2-16-45.

Специалист по опеке и попечительству

Хохрякова С. Е.