Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня при главе района состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С информацией «Об исполнении органом опеки и попечительства законодательства по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2022 году»  и «О выполнении плана мероприятий по предоставлению жилых помещений в 2023 году данным категориям граждан» выступила главный специалист по опеке и попечительству администрации Орловского района Хохрякова С.Е.  Светлана Евгеньевна пояснила, что в списке граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2022 году, никто не состоял, соответственно, жилые помещения не приобретались. В 2023 году подлежат обеспечению жилыми помещениями трое лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Субвенция выделена на приобретение трех жилых помещений. Возможно, срок предоставления жилья будет перенесен на более поздний срок в связи с нахождением граждан, претендующих на жилые помещения, в государственных учреждениях (интернатах).

Одним из направлений деятельности органов опеки и попечительства является проверка жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и лицами из числа детей-сирот. В соответствии с планом в 2022 году проведено 15 проверок сохранности надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, составлены акты проверок, которые направлены в органы опеки и попечительства других районов, копии актов направлены опекунам (попечителям). По результатам проверок комиссия делает вывод о сохранности жилого помещения, возможности или невозможности проживания в жилом помещении. На 2023 год в план проверок включено 7 жилых помещений, закрепленных за 8-ю детьми-сиротами.

Члены комиссии также заслушали информацию Толстобровой Е.В., заведующей отделом по имуществу и земельным ресурсам администрации района, об исполнении решений, принятых на прошлом заседании. Все решения исполнены – с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключены договоры социального найма жилого помещения.