Отчет о проведенных мероприятиях в рамках “Года кино”

В год Российского кино учреждения культуры и образования Орловского района активизировали работу по привлечению внимания жителей района  к лучшим российским фильмам и к художественной экранизации классических литературных произведений.

Был разработан  и реализован план работы, в который были включены различные формы мероприятий, с помощью которых посетители смогли познакомиться с литературой о киноискусстве, российских фильмах и актерах.

Проведено 285 мероприятий с количеством участников 7577 человек.

В центральной районной библиотеке прошла пятая всероссийская акция «Библионочь»  под девизом «ЧИТАЙ КИНО!»

Библиотека пригласила своих читателей на киновечер «Книга в кадре!

В   детском  отделе

В программе:

• – Экскурсия по библиотеке «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку»
  • -Работают книжные выставки:

«Мультяшки приходят в гости» -младший абонемент

«Магия экрана» -старший абонемент

«С днем рождения поздравляем» (книги – юбиляры) – читальный зал

• Познавательная игра-путешествие «Яркая страна- мультипликация»

Центральный отдел

В программе:

• 17-30 открытие акции «Библиосумерки – 2016»
  • Экскурсия по библиотеке
  • Выставки:

-«С книжных страниц на большой экран». Беседа у выставки книг «Кино начинается с книги»

-« Вятское кино: даты, события, люди»

• Стенды:

– «Волшебный мир кино»

-« Год кино. Календарь знаменательных дат»

• Кинематографический ракурс «Живое дыхание времени».  Посещение выставочного зала краеведческого музея.
  • -Фотоателье « Мелькают кадры, рубежи и даты»
  • -Литературный вояж «Туда и обратно: от фильма к книге – от книги к фильму»
  • – Эрудит – вопрос «Шагнуть в мир кино»
  • – Игра – кинопроба «Внимание, мотор…»
  • -Викторина «Кино – в волшебный мир окно»
  • -Экскурс по киноафишам 30-50 годов XX века «Магия иной реальности»
  • -Киноэкспедиция «Давнишние кадры на стареньких пленках…»
  • -Кинотерапия «Звучала музыка с экрана…»(песни из кинофильмов)
  • -Рандеву с любимыми актерами «В наш кинозал открыты двери»
  • -Открытый микрофон «Хочу рассказать о фильме…»
  • -Продажа книг и сувенирной продукции
  • -Книжный фримаркет (свободный обмен книгами)

21 октября  в Центре культуры и досуга г. Орлова состоялось открытие творческого сезона «Снимаем фильм! Кинопробы!». С половины шестого вечера были объявлены “Кинопробы” для съемки нового фильма под названием “Открытие творческого сезона 2016”
Зал был полон, и все зрители с замиранием сердца ждали начала этого необычного мероприятия. И артисты не подкачали! Ровно в назначенное время они появились перед собравшимися в необычных образах, свойственных реальному процессу появления фильма. Все происходящее на сцене в точности копировало настоящее киносъемки: “режиссер” отдавал свои распоряжения актерам; “сценарист” раз десять переписывал сценарий, пытаясь угодить режиссеру; “хлопушка” хлопала; “звукорежиссер” ставил звук; “каскадер” прыгал на сцену из-под потолка; “гример” создавал образ; “оператор” снимал. Словом, процесс шел..Но все это, конечно же, была шутка! Все роли исполняли работники Дома культуры, невзирая на то, какую должность занимают: даже для художника нашлась роль.
Шутки, смех, задор, юмор, хорошее настроение присутствовали в зале весь вечер, аплодисменты не смолкали.
Что ж, первые “съемки” в Орлове прошли удачно, фильм получился зрелищным, ярким и красочным!

В Орловском  краеведческом музее в  рамках акции «Неделя музея» был проведен  «Мультчас для детей».

В рамках акции «Ночь искусств» прошло театрализовано – познавательное мероприятие «Я нарисую вам мультфильм»

На мероприятии побывали люди разных возрастных категорий. Среди посетителей были не только жители города и района, но и гости из Татарстана. На мероприятии речь шла о 80 – летии киностудии «Союзмультфильм».

Посетители узнали много нового о первых отечественных мультфильмах и классиках советской мультипликации: о том, какие бывают мультфильмы, кто и как их создаёт.

Гости принимали участие в мульттесте, слушали и угадывали мелодии из мультфильмов, отвечали на вопросы викторины «Крылатые фразы», разыгрывали сюжет и отгадывали любимый кадр из мультфильма. Мероприятие сопровождалось музыкой и показом  презентаций.