30 июня 2021 года в актовом зале администрации Орловского района, проведена межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе.

На повестке дня рассматривалось 2 вопроса:

1. О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе.
  2. О работе по профилактике наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма среди различных слоев населения района.
  3. Об итогах проведения социально – психологического тестирования в учебном 2020 – 2021 году.

По первому вопросу:

Слушали: О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе.

Докладчик: Ю.А. Шалагинов – начальник ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский».

Решили:

• Доклад начальника ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский» принять к сведению.

1.2. Продолжать рейдовую работу совместно с членами ДНД с целью  проверки мест массового скопления подростов и молодежи на территории Орловского района.

Срок: III – IV  квартал 2021 года.

По второму  вопросу:

Слушали: «О работе по профилактике наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма среди различных слоев населения района».

Докладчик:

М.В. Овечкина – врач – психиатр КОГБУЗ  «Орловская ЦРБ».

Решили:

2.1. Доклад врача – психиатра  КОГБУЗ «Орловская ЦРБ »М.В. Овечкиной  принять к сведению.

2.2. Рекомендовать КОГБУЗ «Орловской ЦРБ»  усилить работу по профилактике наркомании и алкоголизма с населением района, в том числе на постоянно основе проводить профилактические работы и беседы с лицами прошедшими курс лечения от алкоголизма и наркомании.

2.3. Рекомендовать врачу – психиатру КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» в новом учебном году осуществлять выходы в образовательные учреждения с целью проведения профилактических мероприятий направленных на борьбу с наркоманией и алкоголизмом.

2.4. Рекомендовать районному управлению образования, учреждениям культуры, МКОУ СОШ № 2 г.Орлова , МКОУ ООШ № 1 им.Н.Ф.Зонова, КОГПОБУ «ОВСХК», КОГПОАУ «ОКПТиПТ»:

1. Провести профилактические мероприятия с показом  видеороликов по борьбе с наркоманией.

2.5. Рекомендовать главному редактору газеты «Орловская газета» Н.В. Пуповой  на постоянной основе опубликовать в СМИ информацию по пропаганде здорового образа жизни.

По третьему вопросу:

Слушали:

«Об итогах проведения социально – психологического тестирования в учебном 2020 – 2021 году».

Докладчик:

М.П. Сучкова  – начальник управления образования администрации Орловского района.

3.1. Доклад начальника управления образования М.М. Сучковой принять к сведению.

3.2. Руководителям образовательных организаций расположенных на территории Орловского района принять ряд дополнительных мер:

– увеличить объем работы, направленной на профилактику потребления алкоголя и психоактивных веществ среди населения;

– увеличить информационно-просветительскую работу, по мотивационному воздействию, направленную на минимизацию отказов от социально-психологического тестирования, а так же адресную профилактическую работу с обучающимися, попавшими в группу  повышенной вероятности вовлечения.