Заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе

25 марта 2022 года прошла межведомственная комиссия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма  в Орловском районе.

На заседании комиссии рассматривалось 3 вопроса:

1. Об организации работы по снижению уровня алкоголизации населения и смертности от отправлений алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Орловского района в 2021 год.
  2. О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе за 2021 год.
  3. Размещение материалов в районных средствах массовой информации с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркозависимости, токсикомании, потребления курительных смесей, алкоголизма.

По первому вопросу:

Докладчики: Л.В. Фокина глава администрации Орловского сельского поселения, Ю.А. Шалагинов начальник ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский»- тексты докладов прилагаются.

Решили:

1.1.Информацию главы администрации Орловского сельского поселения Л.В. Фокиной, начальника ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский» Ю.А. Шалагинова,  принять к сведению.

1.2. Доклад  главного врача КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» Т.Г. Бурковой был зачитан и принят к сведению.

1.3. В связи с отсутствием докладчика – С.Н.Популькина, главы администрации Орловского городского поселения рассмотрение  первого вопроса повестки  перенести на рассмотрение комиссией во втором квартале 2022 года.

1.4. Главному врачу КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» Т.Г. Бурковой,  проводить анализ случаев отправлений наркотическими средствами и психотропными веществами, в том числе с летальным исходом и направлять результаты начальнику ОП «Орловское» МО МВД «России» Ю.А. Шалагинову.

Срок: на постоянной основе

По второму  вопросу:

1. О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе за 2021 год.

Докладчик: Ю.А. Шалагинов, начальник ОП «Орловское» МО      МВД «Юрьянский».

Решили:

2.1. Доклад начальника  ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский» Ю.А. Шалагинова  принять к сведению.

2.2. ОП «Орловское» МО МВД «Юрьянский».

2.2.1. Продолжить рейдовую работу  в общественных местах в рамках проведения всероссийских межведомственных акций по борьбе с наркоманией, токсикоманией и алкоголизма.

2.2.2. Реализовать комплекс мер по выявлению фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений.

О результатах работы доложить на заседании межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Срок:  4 квартал 2022 г.

2.2.3. Совместно с органами местного самоуправления Орловского района принять необходимые меры, направленные на выявление и незамедлительное удаление уличной рекламы наркотиков.

Срок – 2022 год.

2.3. Отделу трудоустройства Орловского района КОГКУ ЦЗН Котельничского района совместно с органами местного самоуправления, образовательными организациями района, КДН и ЗП Орловского района принять меры по организации трудоустройства  и обеспечения занятости несовершеннолетних граждан и молодежи (в возрасте от 14 до 18 лет) в свободное от учебы время.

Срок: 2022-2023 годы

2.4. Управлению образования Орловского района, образовательным организациям, расположенным на территории Орловского района:

2.4.1. Обеспечить подготовку кадров, осуществляющих деятельность в сфере профилактики деструктивного поведения среди несовершеннолетних и молодежи, новыми методами профилактического воздействия с учетом изменяющейся наркоситуации, влияния на психику и физическое состояние новых синтетических наркотиков.

2.4.2. Провести комплексный анализ вовлечения подростков, особенно несовершеннолетних из неблагополучных семей и состоящих на учете в КДН и ЗП Орловского района, во внеурочную деятельность.

2.4.3.   Провести мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения, особенно родителей и педагогов, о технических средствах защиты подростков и молодежи от пронаркотической информации в сети Интернет, таких как компьютерные программы «родительского контроля», ограничения доступа детей к web-сайтам, а также контроля их общения в социальных сетях.

2.4.4. При проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними от 14 лет использовать материалы  антинаркотического фильма «Преступление и наказание», который утвержден решением региональной антинаркотической комиссии от 23.03.2022 (протокол № 1). Ссылка для скачивания данного фильма указана в письме Антинаркотической комиссии в Кировской области от 29.03.2022 № 2522-24-03.

2.4.5. Увеличить информационно-просветительскую работу, по мотивационному воздействию, направленную на минимизацию отказов учащихся от социально-психологического тестирования, а так же по итогам тестирования организовать адресную профилактическую работу с обучающимися, попавшими в группу  повышенной вероятности вовлечения.

Срок- 2022-2023 учебный год.

По  третьему вопросу:

1. Размещение материалов в районных средствах массовой информации с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркозависимости, токсикомании, потребления курительных смесей, алкоголизма.

Докладчик: Н.В. Пупова, главный редактор газеты «Орловская газета».

Решили:

3.1. Доклад главного редактора газеты «Орловская газета» Н.В. Пуповой  принять  к сведению.

3.1.1.  Обеспечить информирование населения Орловского района через средства массовой информации о необходимости своевременного уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также об ответственности за непринятие мер по их уничтожению.

Срок:  октябрь.

3.2. КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» направлять в газету «Орловская газета» информацию  по пропаганде ЗОЖ.

Срок: ежемесячно.