01.04.2021 года ОТКРЫТИЕ УНИВЕРСИТЕТА 3 ВОЗРАСТА

В актовом зале администрации Орловского района Кировской области 01 апреля  собрались  необычные гости – ветераны города  Орлова.  И для этого был повод – открытие очередного направления действующего в Кировской области Университета третьего возраста. Этот проект работает в регионе уже не первый год, его инициаторами стали областное правительство, Пенсионный фонд, региональное отделение Союза пенсионеров России и Кировский медицинский университет.

Проект  «Университет «третьего возраста»  реализуемый в нашем районе уже шестой раз, успешно решает поставленные задачи: поддержка граждан пожилого возраста с активной жизненной позицией в их стремлении овладеть современным уровнем знаний, адаптация к стремительно изменяющимся условиям и тем самым повышение качества жизни пенсионеров.

В этом году проект «Университет 3 возраста – новые возможности» реализуется с использованием Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Девиз Университета «Образование через всю жизнь».

Обучение будет проходить по дополнительной образовательной программе «Краеведение и туризм».

Собравшихся поприветствовали заместитель главы администрации района Т. Ашихмина,  руководитель Клиентской службы (на правах отдела) (в Орловском районе) УПФР в Котельничском районе (межрайонная) Кировской области И. Двинянинова, председатель ветеранской организации О.Карсакова,  руководитель исполкома Орловского районного местного отделения партии «Единая Россия» Коршунова Л.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России О. Колесникова направила слушателям Университета приветственное сообщение. Ольга Сергеевна отметила, что в этом году Университет 3 возраста будет охватывать 22 муниципальных образования Кировской области, более 2000 человек смогут пройти обучение по 8 образовательным программам.

И, если возвратиться к теме Университета третьего возраста, все выступавшие пожелали будущим «студентам» не только обрести новые знания, но и получить еще один бесценный дар – роскошь общения. А первое занятие на тему «Историческая экскурсия по городу Кирову» пришлось ветеранам по душе.