Работа ветеранской организации за 2019 год

На территории Орловского района проживает – 4355 граждан пенсионного возраста,  из них:                                                                                                              3 участника  Великой Отечественной войны.

В 2019 году проведено 14 заседаний Президиума, Пленумов районного Совета ветеранов, бюро, комиссий .

Совет ветеранов работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и социальными службами района.

22 ветерана являются шефами над трудными подростками.

Ветераны активно участвуют во всех спортивных мероприятиях района и области. За год проведено 4 районных мероприятия по спорту. Это спартакиада «Я выбираю здоровый образ жизни», 2-а спортивных праздника Веселые старты и сдача ГТО.В каждом мероприятии участников собирается от 30 до 50 человек. Активные участники соревнований команды : ЦРБ, Орловагросервис,   водоканал Орловский, маслозавод, Отдел полиции, Шахматы-нарды, СУВУ,  2-я школа, «Мозайка», сельхозколледж, Лугиновский ТО. Подгородний ТО, Колковский ТО, Цепелевский ТО, Кленовицкий ТО, Чудиновский. Команда пенсионеров принимала активное участие в областной спартакиаде, где победителем по дартсу стал Томозов Александр Вдадимирович. Ветераны участвуют в областных, районных, местных соревнованиях по лыжам, скандинавской  ходьбе, беге  и другим видам спорта. В районе  действуют кружки по интересам, как  умелые ручки, спортивные, клуб поэзии «Вдохновение», бальные танцы «Лада», театр,  народный ансамбль «Русская песня» где участников 80% пенсионеров, так же работает кружок йоги,   кружки художественной самодеятельности.

Ветераны участвовали в конкурсе Салют Победы. В районном смотре

художественной самодеятельности в районном ЦКиД.

Орловский хор ветеранов и ансамбль «Надежда»  провели несколько концертов с программой Дню Победы. Ездили в Котельнич, совместно с Котельничанами выступали на Орловской сцене в честь 90-летия Орловского района . Самодеятельность хорошо работает как  на селе, так и в городе.

За безупречную работу в ветеранском движении в течении 15 лет,  была выдвинута руководитель Орловского хора ,  Решетова Любовь Аркадьевна на звание Почетный гражданин Орловского района. На 10-ти летний юбилей хора несколько человек были удостоены Почетной грамотой областного общества ветеранов и районными грамотами наградили  организаторов  хора Ускову  П.А., Романову В.Ф, Бехтереву И.П., а так же  от других организаций , партий и фондов всем участникам хора были вручены грамоты и благодарственные письма.

Депутат Госдумы Азимов подарил ветеранскому хору новый баян.

За активную работу среди ветеранов в течении года  занесены в районную книгу Почета 4 человека, это : Тебеньков Николай Евграфович, Степанова ВалентинаНиколаевна, Норкин Юрий Иванович, Головизнина Людмила Николаевна.

Социально-бытовая комиссия часто навещает участников ВОВ. Вручали юбилейные медали 75-летия Великой Победы. 8 мая всех участников  войны

поздравил глава района Целищев С.С. и председатель районной  ветеранской организации Карсакова О.А. Им были вручены подарки от районной администрации, ветеранской организации и депутата Госдумы Азимова Р.А.

Комиссия по работе с молодежью /Овчинников А.Н./ активно занимается с ребятами, юнармейцами. Подростки и дети участвуют в митингах: 9 мая у памятника, на кладбище у братских могил и 22 июня ровно в 4 часа у памятника  Воину-освободителю. Среди подростков и детей проводятся соревнования, состязания, игры.

4 раза в год работал «Университет третьего возраста», где обучение получили более 130 человек, которым были выданы сертификаты об окончании.

Пенсионеры участвуют в смотрах, в выставках, в концертах, в областных, районных и местных мероприятиях, и занимают призовые, победные места.

Пенсионеры района принимают активное участие в проектах поддержки местных инициатив. Ведут разъяснительную работу по привлечению населения к участию в проекте, оказывают содействие.

В Орловской газете 2-3 раза в месяц публикуются статьи о жизни ветеранов района.

Тесно сотрудничают с библиотеками района, домами культуры, музеями, с образовательными школами, спортивными клубами ,  школой, с пенсионным фондом, социальными органами, школой искусств, с партиями и т.д. , за что большая им  благодарность.