Очередным таким мероприятием для них стал районный этан областного спортивного фестиваля ветеранов «Я выбираю здоровый образ жизни», который прошел на городском стадионе 9 июня. Благоприятной выдалась погода: с легкой прохладцей и без осадков. Царившая на стадионе атмосфера тоже была теплой и дружеской: ветераны радостно приветствовали друг друга, активно общались.Нередко бывая на различных ветеранских мероприятиях, порой искренне удивляюсь активности, жизнелюбию, оптимизму орловских пенсионеров, их желанию участвовать, узнавать, пробовать…
И вот общее построение. Звучат короткие приветствия от председателя районной ветеранской организации И. П. Бехтеревой, ведущего специалиста по физкультуре и спорту администрации района Т. Д. Лукиной. Небольшие разъяснения о ходе соревнований дает главный судья А. Я. Рассомахин. Ветераны выходят на старт.
Всего в состязаниях приняли участие команды 12 первичных ветеранских организаций города и района. В программе фестиваля были несколько видов спорта: стрельба, дартс, бег и комбинированная эстафета.
Сначала шли соревнования по стрельбе и дартсу. Но самой захватывающей стала комбинированная эстафета, где бабушкам и дедушкам пришлось прыгать на скакалке, бегать змейкой, пробираться сквозь обручи, вести рукой мяч. Борьба развернулась нешуточная. А завершился фестиваль бегом на 400 метров (у женщин) и на 800 м (у мужчин).
В дартсе у женщин лучший результат показала Г. И. Казаковцева (СУВУ № 1). На II месте А. А. Гордеева (ЦРБ). III место поделили В. И. Дубровина (Цепели) и Л. В. Слащева. У мужчин самыми меткими были набравшие одинаковое количество очков В. А. Чурин (СУВУ № 1) и Г. А. Шкаредный (Цепели). На II месте В. К. Власов (полиция), на III-ем В.Н.Журавлев (ЦРБ).
В стрельбе у женщин участвовало 14 человек. Самой меткой стала Н. Л. Шварц (СУВУ № 1). II место заняла Г. А. Солодовникопа (Цепели), III-е Н. А. Малышева (СУВУ № 1). У мужчин из 13 претендентов на победу лучшим стрелком признан В. А. Чурин (СУВУ № 1). Второй результату В. А. Буркова (полиция), третий у С. А. Кислицына (СУВУ № 1).
В беге на 400 м соревновались 11 женщин. I место поделили В. Н. Буланцева (школа № 2) и В. И. Дубровина (Цепели). На II месте Н. А. Малышева (СУВУ № 1). Третий результат показала А. А. Гордеева (ЦРБ).
У мужчин на дистанцию 800 м выходили девять человек. Лучшее время показал Н. В. Корогаев (Цепели). На II месте В. К. Власов (полиция), на III-ем – С. А. Кислицын (СУВУ № 1).
В эстафете и в общем зачете результаты подводились по двум группам: сельские первичные организации и городские. Среди сельских лучшее время в эстафете показала команда Цепелевского территориального отдела. На II месте тохтинские ветераны, на Ш-ем – команда Подгороднего теротдела. У горожан на I месте команда центральной районной больницы. Медиков и нового лидера первичной ветеранской организации учреждения Т. С. Исакову следует особо похвалить. На эстафету они выставили даже не одну команду. Много у них было и болельщиков во главе с главным врачом Ю. В. Стриже- вой. Второй результат в эстафете у представителей СУВУ № 1. III место заняла команда ветеранов-полицейских.
По итогам всех видов программы фестиваля среди сельских первичек победу одержала команда Цепелевского теротдела. На II месте – тохтинские ветераны. III место у команды Подгороднего теротдела.
Среди городских первичек отличились ветераны СУВУ № 1. На II месте команда ЦРБ. Третий результат у ветеранов полиции.
29 – 30 июня сводная команда орловских ветеранов планирует принять участие в областном этапе спортивного фестиваля «Я выбираю здоровый образ жизни».







