Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма

1 марта в администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма, в состав которой входят представители администрации района, отделения полиции, службы исполнения наказаний, службы занятости населения, центра социальной помощи, редакции, городского и сельского поселений.  На повестке дня было два вопроса:

1.Размещение материалов в районных средствах массовой информации с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркозависимости, токсикомании, потребления курительных смесей, алкоголизма.

Заслушав информацию, комиссия рекомендовала Орловской центральной районной больнице предоставлять для печати в районной газете больше информации о здоровом образе жизни и профилактике наркозависимости, токсикомании, потребления курительных смесей, алкоголизма.

1. О работе правоохранительных органов по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков в Орловском районе.

Заслушав информацию начальника полиции ОП «Орловское» Ю.А. Шалагинова, комиссией принято решение: продолжать проводить в школах района проверки по курению электронных сигарет (вейпов), продолжать проводить профилактические проверки, беседы с владельцами торговых точек, а также разъяснять об ответственности за несоблюдение законодательства по продаже курительных смесей, в том числе несовершеннолетним лицам. В образовательных учреждениях района продолжать профилактические беседы о вреде курения электронных сигарет, врачу психиатру-наркологу  районной больницы осуществить выходы в образовательные учреждения с целью проведения профилактических мероприятий, направленных на борьбу с курением.