Заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Орловском районе.

17 ноября 2017 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма  в Орловском районе.

Заслушаны субъекты системы профилактики по вопросам:

1. О реализации Порядка межведомственного взаимодействия по выявлению несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ и проведению с ними профилактической работы (утвержден постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Орловского района от 10 июня 2014 года)
  2. О работе по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в субъектах системы профилактики, в том числе в учреждениях культуры района.

На заседании выступили: Пленкина И.В., методист по воспитательной работе и дополнительному образования МКУ «РУО»; Целищев В.В., начальник ОП «Орловское»; Колеватов Д.Д., глава Орловского городского поселения; Колпащикова Е.Н., методист МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения»; Шишкина В.Д., директор МКУК «Орловская центральная районная библиотека» (доклады прилагаются); Гребенева С.Л. с информацией Орловского сельского поселения, МКУ «Орловская централизованная клубная система»; Гребенева С.Л. с информацией КДН и ЗП, Орловского сельского поселения, МКУ «Орловская централизованная клубная система»

Приняты решения:

1. Продолжить работу по профилактике наркомании в соответствие с Порядком межведомственного взаимодействия по выявлению несовершеннолетних, склонных к потреблению наркотических средств и психотропных веществ и проведению с ними профилактической работы в Орловском районе
  2. Продолжить работу по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в соответствие с Порядком действий специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении несовершеннолетних с признаками опьянения в Орловском районе.
  3. Рекомендовать провести родительские собрания с приглашением сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников КОГБУЗ «Орловская ЦРБ» с целью профилактики алкоголя, табакокурения. наркомании, токсикомании.
  4. Организовать 100% занятость в свободное от учебы время несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на профилактическом учете за употребление алкоголя.
  5. Проводить работу с родителями несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете за употребления алкогольной продукции для предотвращения повторных правонарушений.
  6. Освещать наиболее значимые мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизму, мероприятия по здоровому образу жизни на сайтах образовательных учреждений, через средства массовой информации – «Орловскую газету».
  7. Продолжить работу по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, в том числе, в рамках подпрограммы «Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Орловском районе Кировской области» на 2017 – 2020 годы».
  8. Проводить системную работу по выявлению потребителей курительных смесей, наркотиков и направлению их на лечение, реабилитацию и ресоциализацию.
  9. Освещать результаты антинаркотической, антиалкогольной работы через муниципальные средства массовой информации.
  10. Принять активное участие в акции «Будущее Кировской области – без наркотиков».
  11. Рекомендовать начальнику ОП «Орловское» опубликовать информацию по итогам работы отделения полиции по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма за 2017 год в районной газете «Орловская газета».
  12. Рекомендовать специалистам и работникам администрации Орловского городского поселения вступить в члены добровольной народной дружины администрации Орловского района.

Определены сроки и ответственные за выполнение решений комиссии.

Секретарь комиссии Гребенева С.Л.