COVID-19: ситуация в районе

На 20 мая 2020 г. в Орловском районе зарегистрировано 2 человека, заболевших коронавирусной инфекцией, которые на сегодняшний день прошли курс лечения и выписаны из больницы в связи с выздоровлением, на карантине по постановлениям Роспотребнадзора – 4, на самоизоляции под медицинским наблюдением – 57.
Все 2 случая заболевания привозные, не очаговые – это граждане района, прибывшие из Москвы.

Орловской ЦРБ с заболевших лиц своевременно взяты анализы, определен круг контактных лиц, вручены постановления Роспотребнадзора либо уведомления о самоизоляции.

Всего протестировано на коронавирусное заболевание 196 граждан.
Организована межведомственная работа, направленная на выявление, обследование контактных лиц для принятия мер по самоизоляции.

На постоянной основе осуществляется контроль за прибытием на территорию Орловского района граждан из других регионов, полученная по телефону либо иным способом информация незамедлительно направляется в ЦРБ и в отделение полиции. (с указанием ФИО, адреса фактического проживания и при наличии контактного телефона гражданина либо членов его семьи для принятия мер по самоизоляции на срок до 14 дней в домашних условиях).

Сотрудники полиции осуществляют проверку соблюдения гражданами карантина и режима самоизоляции, торговых точек, патрулируют улицы и места общего пользования, встречают граждан с автобусов междугородних маршрутов.
Еженедельно осуществляется мониторинг прибывших из других регионов граждан и планирующих прибыть в мае – июне 2020 г.
Из числа трудоспособного населения с 15.03.2020 г. прибыло домой граждан Орловского района из других субъектов РФ – 53 чел., планируется прибыть в мае – 60 чел., в том числе военнослужащие в связи с окончанием срока срочной службы (29 чел.) и студентов.
Руководители предприятий, учреждений, организацией еженедельно предоставляют в администрацию информацию о прибывших из других регионов сотрудниках и их близких родственников, а также планирующих прибыть.

На постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением через СМИ, сайты, чаты общественных организаций, с руководителями ПУО, с ТСЖ и с собственниками жилых помещений, владельцами торговых точек. (о самоизоляции, об исключении контактов с посторонними лицами, о соблюдении личной гигиены, использовании средств индивидуальной защиты , соблюдении дистанции в магазинах и общественным местах).
Волонтерами и почтовыми работниками гражданам вручаются памятки Роспотребнадзора.

Образовательные учреждения, учреждений дополнительного образования перешли на дистанционное обучение, в детских садах организована работа 20 дежурных групп.

Организована работа по оказанию помощи семьям, имеющим детей и пожилым гражданам, находящихся в сложной жизненной ситуации в период новой коронавирусной инфекции: работают волонтеры по доставке лекарств и продуктов питания (работа регионального волонтерского штаба ,горячая линия 88002003411, заявка регистрируется на покупку и подвоз до дверей продуктов питания, по Орловскому району 5 обученных волонтеров), сотрудниками отдела социального обслуживания населения доставлены пожилым людям города и района 150 продуктовых наборов, еще 295 – семьям с детьми.

На постоянной основе ведется мониторинг средних потребительских цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Орловского района. Резких скачков роста цен не наблюдается.