Орловская центральная районная больница – ведущее учреждение здравоохранения района

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ “Орловская ЦРБ” Буркова Татьяна Геннадьевна

<ip-orlov@medstat.kirov.ru>  (КОГБУЗ “Орловская ЦРБ”) т. 2-13-79

Здравоохранение района представлено центральной районной больницей на 44 круглосуточных койки и 26 коек дневного пребывания; 4 фельдшерско-акушерских пункта; 5 фельдшерских здравпунктов на селе; 2 ВОПа, кроме того, в состав ЦРБ входят: амбулаторно-поликлиническое отделение на 250 посещений в смену, детская консультация на 40 посещений, отделения стационара терапевтическое (с койками неврологического профиля), хирургическое, педиатрическое.

Обеспеченность населения района врачами составила 19 человек. Численность среднего медицинского персонала – 91 человек. Обеспеченность населения района больничными койками составляет 35,2 коек на 10 тыс. населения. Показатели общей заболеваемости населения  имеют тенденцию к снижению.

В структуре смертности трудоспособного населения основной причиной являются болезни системы кровообращения. С целью снижения смертности проводятся следующие мероприятия:

-проведение повозрастной диспансеризации;

-работа кабинета медицинской профилактики;

– пропаганда здорового образа жизни среди населения района – выпущены буклеты профилактической направленности, обновлены стенды в поликлиниках, публикуются статьи в районной газете;

-работа выездных бригад в отдаленные населенные пункты;

-работа областных специалистов.

В районе наблюдается дефицит медицинских кадров. Укомплектованность врачами составляет 15,2 на 10 тыс. населения и из года в год не снижается. Укомплектованность средним медицинским персоналом – 72,9 на 10 тыс. населения, так же имеет тенденцию к снижению. Принято на работу в 2017 г. 2 врача, 1 медицинская сестра. Все специалисты имеют сертификаты. Привлечению и закреплению медицинских кадров в медицинской организации будет способствовать поэтапное повышение их заработной платы. В работе системы здравоохранения актуальны такие проблемы:

-преимущественная ориентация на лечение заболеваний, а не на их предотвращение, низкая мотивация населения к здоровому образу жизни, несбалансированное питание и ожирение;

-обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными  мотивированными кадрами;

– низкая эффективность использования медицинского оборудования, в том числе недостатка подготовленных кадров, а также недостаточное оснащение медицинским оборудованием во врачебных амбулаториях и в фельдшерско-акушерских пунктах;

– сложность и затратность обеспечения в полном объеме необходимой медицинской помощью части населения из-за сложной транспортной доступности отдельных населенных пунктов.

Основными направлениями деятельности в предстоящие годы должны стать:
– развитие эффективной системы профилактики заболеваний и содействия формированию у населения ценности здорового образа жизни путем повышения роли профилактики на основе проведения диспансеризации различных возрастных групп населения в деятельности первичного медицинского звена;

– кадровое обеспечение системы здравоохранения и преодоление дефицита медицинских кадров путем привлечения и закрепления их в учреждения здравоохранения района, в том числе путем целевой подготовки специалистов, обеспечения жильем, повышения уровня оплаты труда.