Государственные меры поддержки и перспективы развития моногородов ПФО обсудили участники семинара «Академия.web»

8 октября 2020 года в режиме видеоконференции для представителей моногородов Приволжского федерального округа под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Кузьмицкого и зампредседателя госкорпорации развития ВЭБ.РФ, гендиректора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» (МОНОГОРОДА.РФ) Ирины Макиевой прошел обучающий семинар «Академия.web». В мероприятии приняли участие представители органов региональной власти, моногородов и бизнес-сообщества округа.

От Кировской области в мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Денис Пестриков, и.о. директора КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области» Эльвира Ягафарова, а также главы и представители моногородов региона.

Открывая семинар, Алексей Кузьмицкий напомнил, что в 14-ти регионах ПФО находятся 78 моногородов – это почти четверть от их общего количества по России, численность населения в них более 4 млн. человек (почти 15% от всего населения округа). На базе монопрофильных населенных пунктов в округе созданы 28 ТОСЭР.

«В этой связи особенно важно использовать значительные возможности Фонда развития моногородов, чтобы на системной основе обеспечить слаженное взаимодействие органов власти всех уровней, бизнеса и общества для решения задач по развитию территорий. Фонд является институтом, который нацелен на формирование необходимых условий для повышения уровня занятости населения и привлечения инвестиций, развитие городской среды, улучшение и стабилизацию ситуации в моногородах», – подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.

Как отметил Алексей Кузьмицкий, опыт показывает, что наиболее успешные результаты развития моногородов показывают те регионы, которые ищут новые решения, применяют все доступные финансовые и нефинансовые инструменты поддержки.

«Где получить помощь, как воспользоваться мерами поддержки, куда обращаться – это самая важная информация для каждого моногорода. Мы используем максимум ресурсов и возможностей, чтобы «напитать» глав и предпринимателей такими знаниями, рассказать о возможностях Фонда. Работу ведут наши линейные менеджеры, ежегодно по всем федеральным округам проводится обучающая Академия. Моногорода – очень привлекательные территории для бизнеса, об этом нужно рассказывать», – отметила Ирина Макиева.

В рамках семинара сотрудники МОНОГОРОДА.РФ рассказали о финансовых и нефинансовых мерах поддержки Фонда. Среди новых мер поддержки Фонда развития моногородов, которые начали действовать с этого года, – расширение инструментов поддержки на индивидуальных предпринимателей, выдача займов лизинговым компаниям под 0% годовых на обновление общественного транспорта и сферы ЖКХ, закупку медоборудования, а также на концессионные, ГЧП и МЧП-проекты.

Своим опытом реализации проектов по развитию моногородов поделились глава МО г.Новотроицк Дмитрий Буфетов (Оренбургская область), глава г.Глазова Сергей Коновалов и заместитель главы г.Воткинска Ольга Сорокина (Удмуртская Республика).

В ходе мероприятия участники обменялись информацией о лучших практиках поддержки моногородов, а также выработали предложения по решению имеющихся проблем.

Справочно:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» (МОНОГОРОДА.РФ) учреждена ВЭБ.РФ в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестпроектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов.